Философия

Как быть, если я не могу справиться с этими страхами?

Я боюсь смотреть на небе, и еще мне кажется, особенно, когда на пляже лежишь днем, что самолет в воздухе развалится и один обломок свалится на меня или бомба упадет или астероид в землю врежется и цунами зехлеснет или волна смоет. Мне всегда боязно смотреть на небо, потому что кажется, что обязательно оттуда свалится нечто и пришебет. Еще я боюсь смотреть в телескоп. Я, когда стояла рядом с телескопом, то так и не решилась посмотреть в него, мне кзалось, что увижу там что-то страшное.
Еще боюсь, когда ночью в окно смотрю на море и небо, все такое черное, просто черная бездна, когда за окном ни домов, ни людей, а только небо и вода и оно все черного цвета и волны шумят. И это все как черная бездна и такое ощущения, что она поглатит тебя, не знаю волна поднимется или еще что-то, захлестнет. Или, когда едешь в машине поздно вечером или ночью по побережью, вокруг только деревья. с другой стороны черное море и небо, и эти яркие звезды, как будто бы одна из них сейчас упадет на землю, точнее астероид врежется в землю, и я чувствую в эти моменты себя такой глобально одинокой, покинутой, и даже, несмотря на то, что не одна я не чувствую близости с теми, кто рядом, мне на столько глобально одиноко и страшно, что никто не способен меня избавить от этого страха или глобального одиночества.
Очень хочется помочь, но даже не представляю, как подступиться. У самой такого никогда не было. Наоборот, всю жизнь лезу, куда нормальные люди и палец не просунут. Судя по всему, у Вас сильная зацепка за телесное, физическое, земное. О Боге нет никаких представлений. Давайте попробуем молитву, сочинённую атеистом Куртом Воннегутом:
Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения вынести то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.

Ведь нет смысла бояться того, на что Вы не в состоянии повлиять. Если астероид прилетит - он прилетит независимо от того, видите Вы его или нет. Чего же бояться?
Гулзамира Гимадиева
Лучший ответ
Все ваши страхи имеют чисто психологический характер. Этому способствуют следующие особенности вашей личности:
1. Вы очень высоко развиты духовно и сознательно ограничиваете круг своего общения - не общаетесь и не дружите с кем попало, только с такими же, как вы, с которыми можно поговорить о "высоких материях".
2. У чрезвычайно высоко развито чувство долга, что усиливает духовные поиски себя. Найдя "себя" вы должны благодарить старшее поколение - если даже перед вами нет моста, вы чувствуете, что шли по участку, выстроенному кем-то для вас. Естественно, у вас возникает желание достроить и дойти до конца. Кармические ощущения могут подавить ваше сегодняшнее «Я» , а ответственность может за ставить браться за непосильное. Вы чувствуете себя ответственной за весь МИР.
3. Вы очень мягкий и неуверенный в себе человек. Часто вам не хватает твердости в отстаивании своих взглядов.
4. Вы человек настроения и делаете всё по настроению (работаете, живёте, любите и др. )
5. Вы "невезунчик" по-жизни, вас ждёт множество испытаний, страданий, очищающих душу, что почти всегда приводит к религии. Это нелёгкий путь, но он может стать по-настоящему счастливым, если видеть в ниспосланных свыше испытаниях начало пути к Богу.
Говорят, что такие люди, как вы, рождаются с парапсихологическими способностями и исключительной восприимчивостью к точным наукам. Вам открыты сверхъестественные пути.
Хункар Усмаев
Со страхами не надо справляться. От них надо избавляться. При помощи специалиста - психотерапевта, например...
Julia Shanina
Думайте больше о своих близких, помогайте им ...