Философия

Как справится со страхом? Посмотреть в глаза?

Клин вышибить клином
Галина Добуляк
Лучший ответ
Корневая причина любого страха - это страх смерти;
страх смерти рождается из-за телесной концепции жизни,
т. е. из-за ложного отождествления себя с телом.

Каждый понимает, что тело временное, что оно может
умереть в любой момент и это порождает страх,
потому что все планы и надежды могут рухнуть в один миг,
как только придет смерть.

Однако истина в том, что все живые существа - это вечные души,
которые в мат. мире живут в разных временных телах и им
постоянно приходится менять эти тела; каждый из нас бессмертен,
но тела, в которых мы живём, приходят в негодность и нам
приходится покидать ненужное тело и получать новое.

Как только Вы осознаете себя вечной душой, то сразу пропадёт
страх смерти, а за ним автоматически пройдут и все другие страхи.
Вечность жизни даёт уверенность в завтрашнем дне и в том, что
любая цель Вами может быть достигнута: не в этой, так в
следующей жизни!
Arman Baribaev
Запах страха [2009-03-25]

Газета «Наш Мир»

Американские ученые выяснили, что страх проникает в мозг человека через ноздри, пишет Психологический навигатор. Давно известно, что некоторые животные обладают способностью пугать друг друга при помощи запаха. Однако, способны ли на это человеческие существа, до последнего времени оставалось под вопросом.

Тем не менее, психологам известен феномен, когда в группе один человек, поддавшийся панике, невольно заражает ею остальных членов группы. Не исключено, что при этом они ощущают некий "запах страха". То, что страх может проникать в мозг через нос, впервые было доказано учеными из Университета в Хьюстоне. Они собирали пот у двух групп добровольцев, одна из которых смотрела фильм ужасов, а другая – мирно бегала по беговой дорожке. Ученые пропитали двумя видами пота специальные подушечки и давали понюхать другим добровольцам. В результате этого эксперимента было определено, что от пота, выделенного в результате просмотра "ужастиков", "нюхачи" заметно нервничали, в то время как на "беговой" пот не реагировали вообще.

Одновременно эксперименты по изучению запаха страха проводились в Пентагоне, причем тоже на основе человеческого пота. Тестировались образцы пота парашютистов, впервые совершавших прыжок в бездну. У добровольцев, нюхавших их, помимо страха, была зарегистрирована еще и повышенная активность мозга. Так в Пентагоне было окончательно доказано: запах страха действительно существует и обладает способностью передаваться от одного человека к другому.

Категория: Интересно | Просмотров: 25
Подружиться со смертью
Marat Almahanov
Ерболат Аушекенов Хаа, ток не это! Могу уважать, но не сдружиться.)
как? ? ну вспомнить что самое страшное, это несчастная любовь. Даже умирать на страшно, страшно если твой близкий умирает. Лучше чтоб ногу медленно пилой отпилили, чем чтоб твои дети попали под самосвал и погибли. Не всё так страшно.. .
...если не бояться смерти. Если не бояться чувствовать себя ДУРАКОМ. Это самый страшный страх, боязнь показаться таким какой ты та самом деле.

Будьте собой, не бойтесь - если судьба вам уготовила что-то то не отвертишься. Умирать все-равно придётся, страдать тоже, но физические страдания (плотские, болевые ощущения) - это ничто по сравнению с болью душевной. ПОэтотму бойтесь ненароком обидеть или потерять друга а не физической боли.

третее что хочется сказать - это то что не нужно концентрироваться на боли. Чтение стихов, молитвы, или напевание песни под нос поможет переключить воображение с боли на какой-то другой умственный процесс.

НЕ бойтесь страданий. Страх это нелюбовь к страданиям, а страдания иногда нас делают сильнее, их тоже немножко надо любить)

ЗЫ: путано, прошу прощения, отсебятина потомучт
Dyavol Zloy
Нужно понять этот "страх",ведь боятся все (кроме дураков) это защита организма выброс андреналина да и "страх" "страху" рознь. Просто сделай шаг вперед "страх" сам отступит
Otabek Karimov