Философия

Как Вы утверждаетесь в вере? Правду надо испить самому, чтобы Вы убедились в чем либо?

наверное вопрос рождён какими-то сугубо личными рассуждениями, для нас ответчиков - со многими неизвестными.
я могу предложить лишь свои собственные соображения на сей счёт ( о вере и о чу-де-сах )
нереальные чудеса. . но не для нас.
т. е. мы бы хотели верить, мы бы очень хотели верить, но не можем.
то ли в силу дурного воспитания и привычек, то ли в силу ещё чего-то. . скверного настроения и неIсолнечной погоды.
да и что это за вера такая-то? в кого верить.
верить в бога очень сложно.
верить в человека нелепо.
все мы приучены верить в мечту. . и чем нелепее и аляповатистее она, тем сильнее мы разжигаем огонь внутри себя.
верим по праздникам, понедельникам и четвергам. .
по остальным дням скептически хмурим брови.
что бы утвердить нас в вере нужно чудо.
причём обязательно его материальное отражение в виде позитивных банкнот или иного позитивного эгрегора божественной оферты.
ну не можем мы верить на трезвую голову, в хорошем самочувствии сидя дома в тапочках.
утверждаюсь больше всего в разочаровании, не хочется ещё разочаровываться и тут. .
а что там наша правда, сколько у неё ещё не отрубленных голов ?
в бою со всевозможными змиями теряет она одну голову за другой. .
я всегда убеждаюсь в том, что для веры необходима лишь вера.
когда придёт время возможно я сам пойду за ней. .
с протянутой рукой за кем-то брошенным камнем. ) ( как там у Лермонтова ?. )
Иван
Лучший ответ
Как это испить?
- украсть+убить+отсидеть и понять?
А сразу понять нельзя?
Муррр...
Развеивая сомнения.. знаниями, предпочтительно хотя бы до уровня Карла Юнга (его знаменитое "Я не верю, я знаю") Вера вообще-то по моим представлениям - область религии. А в отношении упиться.... трудно сказать, крайности всегда настораживают. Поэтому справедливо (не помню кем подмечено), что "верующий, который не знает сомнений, не обратит в свою веру сомневающихся.... " Процесс очень творческий и продуктивен только с сопоставлением позиций и достигнутых рубежей в познании и веры///// По-моему право выбора делегировать не следует вообще, а в этом вопросе особенно
Роза Ромашка