Философия

Духовная основа человека трудно изучена, в чем причина??

Юля Набережна
В человеке самое сильное не душа, а дух - его энергии тоньше и скорости деяний выше. А изучать их трудно, потому что человечество ставит разум выше. Разум заглушает душа, а тем более дух. Дух можно сравнить со стрекотанием кузнечика, душу - с симфоническим оркестром, а разум - с рёвом реактивного самолёта на взлёте. Для познания духа нужна тишина разума и спокойствие души.
Валя Есеева
Лучший ответ
трудно изучать пустую болтовню.

как можно изучить "душу", если никто не может доказать, что она вообще есть?

все равно, что изучать особенности аэродинамики ступы Бабы-Яги.
тяжело себя из болота за волосы тянуть.
Те, кто управляет миром, предпочитают видеть в человеке - животное и всеми силами добиваются этого.. .
Наука изучает человека в одном аспекте - как его эффективно уничтожить.. .
Духовное развитие стало уделом немногих "не от мира сего", приравненных пропагандой к сумасшедшим...
Руслан Руслан
Это не совсем поддается уму. Плюс, кое-кто не хотел чтобы люди изучали свою душу, поэтому все сведено к материализму и это преподносится как правильное.
Дмитрий Сысин
Объект познания совпадает с субъектом...
Руслан Дудкин
школа учит (((
Самое сильное у человека на мой взгляд это его - Я (та живая атомарная частичка венцом прогрессии которой является человек)
А самопознание индивидуально трудоемко, по разному для каждого, если не отвлекаться на познание мистическо-неопределенного то я считаю будет не трудно открыть себя для себя.
Просто она одна, разделена на всех.... Попробуйте собрать все части вместе! <3