Философия
Духовная основа человека трудно изучена, в чем причина??
В человеке самое сильное не душа, а дух - его энергии тоньше и скорости деяний выше. А изучать их трудно, потому что человечество ставит разум выше. Разум заглушает душа, а тем более дух. Дух можно сравнить со стрекотанием кузнечика, душу - с симфоническим оркестром, а разум - с рёвом реактивного самолёта на взлёте. Для познания духа нужна тишина разума и спокойствие души.
трудно изучать пустую болтовню.
как можно изучить "душу", если никто не может доказать, что она вообще есть?
все равно, что изучать особенности аэродинамики ступы Бабы-Яги.
тяжело себя из болота за волосы тянуть.
Те, кто управляет миром, предпочитают видеть в человеке - животное и всеми силами добиваются этого.. .
Наука изучает человека в одном аспекте - как его эффективно уничтожить.. .
Духовное развитие стало уделом немногих "не от мира сего", приравненных пропагандой к сумасшедшим...

Это не совсем поддается уму. Плюс, кое-кто не хотел чтобы люди изучали свою душу, поэтому все сведено к материализму и это преподносится как правильное.
Объект познания совпадает с субъектом...
школа учит (((
Самое сильное у человека на мой взгляд это его - Я (та живая атомарная частичка венцом прогрессии которой является человек)
А самопознание индивидуально трудоемко, по разному для каждого, если не отвлекаться на познание мистическо-неопределенного то я считаю будет не трудно открыть себя для себя.
Просто она одна, разделена на всех.... Попробуйте собрать все части вместе! <3