Философия
как повысить самооценку? просто на нуле.
Самооценка личности – это то, как вы относитесь к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Это качество формируется на основе списка убеждений по отношению к себе, списка хороших и плохих качеств. Самооценка – это не то, каким вы есть на самом деле или то, как вас видят другие люди, а то, ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ. Люди не обязательно думают о вас так, как вы себе представляете. Уровень самооценки – это ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на самого себя. Это качество формируется постепенно с самого рождения и может быть осознанно или неосознанно изменено. Обычно его неосознанное изменение ведет к низкому уровню самооценки. Почему? Просто люди больше привыкли замечать плохое, нежели хорошее. Хорошее воспринимается, как должное. А поскольку на плохом концентрируется больше внимания, соответственно оно лучше укореняется в подсознании, что и влияет непосредственно на отношение к себе. Повышение уровня самооценки формируется на основе мыслей и действий в различных ситуациях. Формирование самооценки важно для современного человека.
Прежде всего, обозначим привычки и особенности поведения, которые точно не помогут вам повысить самооценку:
Сравнение себя с другими людьми. Каждый человек индивидуален, именно в этом и заключается вся прелесть существования. Помните, что всегда найдутся люди, у которых больше денег, больше успехов, лучше жизнь… Но всегда будут и те, кто оказался намного «ниже» вас. Поэтому сравнивать себя с другими – занятие просто бесполезное, и поднять самооценку точно не поможет;
Неоправданная самокритика. Каждый раз, когда вы вслух или про себя произносите: «Я неудачница» , «Я недостойна того, что имею» и т. д. , вы практически занимаетесь самовнушением. Согласитесь, «внушение» себе подобных утверждений не поможет вам повысить самооценку;
Неумение принимать комплименты. Вспомните, как часто на утверждение человека «Какая у тебя красивая прическа! » вы отвечали фразой подобного рода: «Ничего особенного, я уложила волосы, как обычно» . Именно так вы отклоняете комплименты. Попробуйте в следующий раз, когда услышите что-то хорошее о себе, ответить: «Да, это так. Я старалась, спасибо!» ;
Жалобы на жизнь. Конечно, трудно отказаться от соблазна поныть о том, как всё плохо. Но задумайтесь: счастливый человек никогда не станет жаловаться, как можно жаловаться на счастье? В следующий раз, когда захочется пожаловаться, подумайте, а как вы можете решить эту проблему. Вы удивитесь, но решение окажется гораздо проще, чем вы предполагали, а вот жалобы исправить ситуацию точно не помогут;
Нерешительность. Если решили что выполнить, действуйте! Чем дольше будете «начинать» , тем больше будут казаться трудности.
А теперь несколько практических советов, как повысить низкую самооценку:
Сделайте список своих достижений и список положительных качеств. В первый список внесите все свои успехи, начиная со школьных лет и по сегодняшний день. Возьмите себе за правило каждый день вносить в список достижений новый пункт, вписывайте даже самые, казалось бы, незначительные мелочи. Встали на 10 минут раньше положенного времени, провели уборку, сделали утреннюю гимнастику – всё это не должно остаться незамеченным. В список положительных качеств внесите все свои хорошие качества, не менее 20 пунктов. Просматривайте эти списки каждый день – очень способствует повышению самооценки!
Довольно очевидный совет, как повысить самооценку женщине – запишитесь в фитнесс-клуб или купите абонемент в бассейн. Регулярные занятия спортом повышают настроение, возможно, вы познакомитесь с новыми людьми, а в дополнение ко всему получите стройную, красивую фигуру;
Изменить что-то в своем внешнем виде – удачная новая прическа, модное пополнение гардероба или просто приятная мелочь помогут почти любой женщине повысить самооценку, хотя бы на время;
Медитируйте. Включите спокойную музыку, хорошо использовать аромалампу с маслами лаванды или жасмина, и погрузитесь в состояние покоя и гармонии. Такая ежедневная практика поможет отвлечься от негативных мыслей, познать свою индивидуальность и в конечном итоге повысить самооценку.
Как видите, ничего сложного в выполнении этих советов нет. Но если вы находитесь в длительной депрессии и не знаете, как повысить заниженную самооценку, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту.
Самый лучший совет, который мы можем дать – постоянное самосовершенствование.
а зачем.. . если на нуле - то и отлично.. .
если завысить - то что-то недооценив сил может не хватить,
если занизить - то что-то переоценив можно упустить шанс
да, главное, что бы в минус не зашла
радуйтесь жизни и всё будет хорошо!
https://www.youtube.com/watch?v=15eFaEQOdEk
В видео подробно объясняется как можно поднять самооценку и построить самоуважение )