Tertium non datur.
В формальной логике так формулируется один из четырех законов мышления - закон исключенного третьего. По этому закону, если дано два диаметрально противоположных положения (напр. "человек смертен", "человек бессмертен"), из которых одно утверждает что-либо ("человек бессмертен"), а другое, наоборот, отрицает ("человек смертен"), то третьего, среднего суждения между ними не может быть.
Философия
Почему "третьего не дано"?...
Здравствуйте, Ольга. Потому, что оратору не хватило умозаключений, он выложился на первых двух как лыжник-биатлонист.
***полина ***
Здравствуйте, Октай!...))
потому что редко кто может а главное
хочет соображать за троих)
Смысл такой. примерно - тот, кто с удовольствием и желанием ползает в тёплой луже, которую ему создали для более лёгкого управления его действиями, никогда не даровано будет попасть на просторы вселенной.
Достаточно двух, более чем.
Так потому, что третий лишний.))))
Выдуманы мысли понарошку: «Третьего» ведь в жизни не дано.. . Я же разбираюсь понемножку: Это слишком «слабое» звено.)))
Кто сказал? А камень на развилке? направо-налево-прямо.... и ещё есть.... назад.. .
а русские смекалистые, коль все пути закрыты, они вверх полезут!
***полина ***
Или вниз : подкоп можно сделать... ))))
потому что фантазии не хватило!
Потомучто только два варианта.
Потому что если будет "дано третье" исчезнут противоречия и появятся взаимоисключаемость понятий, но это разрушит мега корпорации контролирующие умы обывателей рухнут все институты прийдется строить всё с нуля, ведь религия наука и культура базируются на двуполярной логике. Это будет полнейший крах системы.
Потому что бинарного кода вполне достаточно, чтобы выразить абсолютно любую мысль.
Промежуточный ответ, не решает поставленную задачу.
Хотя, нередко, промежуточный ответ, воспринимается, как окончательный результат.
Третье всегда существует. Без него никак.
это заблуждение
всегда есть 3-я дорога
между двух пройти же можно ;)
всегда есть 3-я дорога
между двух пройти же можно ;)