Философия
Если зло будет искоренино (побеждено, упразднено) , останется ли добро...?
Зло и добро- это всего лишь пустые переживания. Одно существует за счёт другого, но ни в одном из них существование не нуждается. Солнце светит независимо от того есть ли зло, и есть ли добро. Трава зеленеет из года в год, смена времён года происходит. . Нет ни добра, ни зла. Всё это уловки человеческого ума.
Наталия Нагорова
...отвратительно...
Наталия Нагорова
Непонятно, по каким критериям этот ответ признан лучшим.
Одно и то же действие может быть одновременно и добром и злом. Следовательно таких понятий в реальности не существует.
Наталия Нагорова
1. Я правильно поняла, что если для своего удовольствия (потребности, необходимости, пользы и т.д.) вы решите уничтожить, ну допустим Хиросиму, то это является добром...,по кр. мере для вас?
2. Я не согласна - если даже... одновременно, то... (не вижу логики, почему следовательно)... не существует.
3. Кроме того, если кто-либо исповедует зло, от этого оно добром не станет.
Наталия Нагорова
Что я исповедую моё личное дело. Со словами поаккуратней. Загрязнять фактом существования - это сильно, надеюсь вы не оч. поняли, что сказали.
Добром нельзя наслаждаться. Если моя жизнедеятельность носит признаки зла, я не отрицаю, даже вполне утверждаю.
Чтож вы так сразу на личности, сильно задела? Прошу прощения, не ставила такой цели.
Останется, но сразу же потеряет смысл, а значит исчезнет само без востребованности. Дело в том, что человеческий ум просто не способен воспринимать проявленное без разделения на кусочки. И зло, как противоположность добра, не способно существовать для ума само по себе. Точно так же человек не сможет воспринять свет, никогда не знавший тьмы.
Искоренимо, как только человек поймёт, что он и есть корень зла.
Разумеется, добро то ведь от зла не зависимо)
Наталия Нагорова
В изолированных от цивилизации племенах, если вы скажете спасибо за то, что соплеменник разделил с вами нечто в случае, если вы в этом нуждались, то вы его здорово заденете. Ведь в этом случае ваша благодарность подразумевает, что он мог этого не сделать. А он не мог этого не сделать, это естественно для него, это норма. И, как видите в этом случае нет добра. Они его не знают...
Видимо, да, т. к. это понятие не требует обязательного наличия антипода.
Наталия Нагорова
Из каких предпосылок вы исходите в своем предположении? Слово "видимо" подразумевает некоторое сомнение?
Зло для одного может быть добром для другого. Поэтому искоренить его
нельзя. Зло необходимо, так как учит, что хорошо, что плохо.
Наталия Нагорова
1. Смотри коммент выше.
2. Не стоял вопрос будет ли зло искоренено. Вопрос "если". Разницу улавливаете?
Нет. Добро видно лишь на фоне зла, без которого в нем нет смысла.
Добро то останется, но так не должно быть. Добро (Свет) и зло (тьма) существовали, существуют и будут существовать внутри каждого из нас в том числе. Поэтому и начинать интегрировать эти полярности нужно с себя, чтобы выйти на срединный путь, обретя спокойствие и гармонию. И если так сделает каждый человек - не встанет вопрос о спасении десятерых лишением жизни одного, такой прецедент просто не возникнет, потому что измениться мыслеформа. Оставив в арсенале лишь одно добро, вы обрекаете себя на скучнуо, однообразную, дэеволюционную жизнь. Душа в такой жизни не получает никакого опыта.
Вопрос некорректен.
Зла нет, как и добра. Есть то, что Вам полезно/приятно и вредно/неприятно. Для Вас это добро и зло. Для другого эти понятия могут быть радикально противоположными.
Наталия Нагорова
Добро и зло безусловные критерии морали и нравственности, этичестких императивов поведения индивидуума в социуме.
Вы отрицаете мораль? Вы отрицаете наличие морали?