Философия

Пушкин назвал Россию "семья народов", "лишь в империи россиянин может быть свободным",Ленин -"тюрьмой народов" Обьясните

правы были оба.... кстати, первым "тюрьмой народов" Россию назвал Маркиз Астольф де Кюстин в своей книге "Россия в 1839 году".Автор книги говорил о равно незавидном положении всех народов, находящихся под властью российского императора, об отсутствии в России гражданского общества (и просто независимого общественного мнения) , способного противостоять воле монарха, который по своей необъятной власти почти равен азиатскому владыке. "Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора",так отметил французский писательА вот. как писал лорд Керзон, "Россия бесспорно обладает замечательным даром добиваться верности и даже дружбы тех, кого она подчинила силой… Русский братается в полном смысле этого слова… Он не уклоняется от социального и семейного общения с чуждыми и низшими расами".. "И если уж называть Россию "тюрьмой народов", — писал литературный критик Вадим Кожинов, — то, в точном соответствии с логикой, следует называть основные страны Запада не иначе как "кладбищами народов".
Еще одно интересное понятие о семье. Семья– это общество, состоящее из господина, госпожи и рабов, их же самих. То есть, – это подчинение, служение друг другу.. . такими словами можно описать только рабство. Такая перекличка между полярными мнениями неслучайна и заставляет задуматься. Недаром М. Лермонтов писал
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
С другой стороны, семья — это уникальная возможность учиться любви. А в любви, открывается ИСТИНА, а познавший Истину становится СВОБОДНЫМ...!)))))))))))))
Алена Бокий(Губинова)
Лучший ответ
Вся территория России это что то вроде США, только индейцев больше осталось
как назовешь, так и будет
Beka Асанбаев
Пушкин был крепостником.
Ленин социал-демократом, но потом понял, что Пушкин был прав и врезал быдлу по-первое число.