Сам я всегда был очень завистливым и причину своей зависти прекрасно знаю. А именно, она возникает от того, что по жизни складывается такое впечатление, что одарённым людям жить как-бы легче, чем неодарённым потому, что одарённому человеку некоторые вещи легче даются и ему не надо так усердствовать, как неодарённому человеку. Например в детстве у меня была книжка - "Детские и школьные годы Ильича". В ней было рассказано, что наш вождь, был всегда таким одарённым, что ему все, даже самые сложные науки - легко давались. В этой книжке было такие слова: "Мать частно говорила отцу, что Володе всё слишком легко даётся и она боится, что в нём не выработается трудоспособность". Ваш покорный слуга, кое-как закончил школу и то, у меня не было таких сложных предметов, какие были в школе до революции и мне вообще страшно себе представить, как бы я учился, если бы мне задавали учить, например, старые латинские слова и иностранные языки. И сейчас, например, тем у кого от рождения есть, например, музыкальный слух или жилка бизнесмена - лучше в том отношении, что им открыта дорога к успеху, а бездарным людям приходится жить не зная успеха или ради этого успеха вкалывать в 10 раз больше. Как и любой человек, а тем более творческая личность, коей я себя считаю, я всегда мечтал о неком успехе, который бы наделил мою жизнь смыслом. Но к сожалению, как в творчестве, так и в других видах деятельности мне никогда не улыбался успех. Все мои творения оставались либо обсмеянными, либо непризнанными, либо не замеченными публикой. От этого у меня и возникает зависть, которая так мучает меня и от которой ох как трудно избавиться!
А я вот смотрю: а многим бездарным людям как-то удаётся вообще не завидовать при виде талантливых людей и их успехов. И вот как вам это удаётся?
Философия
Как многим посредственностям и бездарностям удаётся не завидовать талантливым людям?
Мнение что другим легче чем тебе это как правило иллюзия, тем кому действительно тяжело даже задумываться между прочим о таком Не придётся, ситуация Не располагает.
"Все мои творения оставались либо обсмеянными, либо непризнанными, либо не замеченными публикой. " - через это прошли очень многие великие, Макла Джордана Не взяли в школьную баскетбольную команду, Стива Джобса уволили из его же собственной компании, Эйнштейна считали недоразвитым, примеров ещё надолго хватит. Силён Не тот кто упал, а тот кто после падения поднялся. http://pritchi.ru/id_405
Ваша же зависть Вас таланта и лишает, единственный кого стоит пытаться превзойти это самого себя, а смотря на других перестаёшь видеть себя же, другими словами Вы много ноете и от этих же слёз ослепли.
Я кстати знаю людей обладавших коммерческой жилкой, но жизнь которых Не сложилась, так что поверьте это совсем Не гарант.
Просто знайте, что тем кому все легко дается, потрудились над этим в прошлых жизнях... как вы в этой... и награда вас ждет в следующей, вам тоже будет легко даваться, над чем вы тут потрудились... ничего не исчезает, все идет в копилку... а зависть давала вам толчок, что то делать... а не лениво сидеть сложа руки...
Я восхищаюсь талантливыми людьми, но не завидую им. Считаю, что каждый получает то, за что борется, чему верит и к чему стремится! А иногда за успехом кроется столько горя и зла, что особо-то и завидовать нечему.
По какому правилу распределяются кары и вознаграждения? В чем божественное мерило заслуг и провинностей? Должны ли мы предполагать, что человеческие чувства свойственны божеству? Как ни смела эта гипотеза, но мы не имеем никакого представления о каких-либо иных чувствах. В соответствии с человеческими чувствами ум, мужество, хорошие манеры, прилежание, благоразумие, гениальность и т. д. суть существенные части личных достоинств. Должны ли мы поэтому создать Елисейские поля для поэтов и героев по примеру древней мифологии?