Философия

Как многим посредственностям и бездарностям удаётся не завидовать талантливым людям?

Сам я всегда был очень завистливым и причину своей зависти прекрасно знаю. А именно, она возникает от того, что по жизни складывается такое впечатление, что одарённым людям жить как-бы легче, чем неодарённым потому, что одарённому человеку некоторые вещи легче даются и ему не надо так усердствовать, как неодарённому человеку. Например в детстве у меня была книжка - "Детские и школьные годы Ильича". В ней было рассказано, что наш вождь, был всегда таким одарённым, что ему все, даже самые сложные науки - легко давались. В этой книжке было такие слова: "Мать частно говорила отцу, что Володе всё слишком легко даётся и она боится, что в нём не выработается трудоспособность". Ваш покорный слуга, кое-как закончил школу и то, у меня не было таких сложных предметов, какие были в школе до революции и мне вообще страшно себе представить, как бы я учился, если бы мне задавали учить, например, старые латинские слова и иностранные языки. И сейчас, например, тем у кого от рождения есть, например, музыкальный слух или жилка бизнесмена - лучше в том отношении, что им открыта дорога к успеху, а бездарным людям приходится жить не зная успеха или ради этого успеха вкалывать в 10 раз больше. Как и любой человек, а тем более творческая личность, коей я себя считаю, я всегда мечтал о неком успехе, который бы наделил мою жизнь смыслом. Но к сожалению, как в творчестве, так и в других видах деятельности мне никогда не улыбался успех. Все мои творения оставались либо обсмеянными, либо непризнанными, либо не замеченными публикой. От этого у меня и возникает зависть, которая так мучает меня и от которой ох как трудно избавиться!

А я вот смотрю: а многим бездарным людям как-то удаётся вообще не завидовать при виде талантливых людей и их успехов. И вот как вам это удаётся?
PA
Pavel Akimov
25 491
Мнение что другим легче чем тебе это как правило иллюзия, тем кому действительно тяжело даже задумываться между прочим о таком Не придётся, ситуация Не располагает.
"Все мои творения оставались либо обсмеянными, либо непризнанными, либо не замеченными публикой. " - через это прошли очень многие великие, Макла Джордана Не взяли в школьную баскетбольную команду, Стива Джобса уволили из его же собственной компании, Эйнштейна считали недоразвитым, примеров ещё надолго хватит. Силён Не тот кто упал, а тот кто после падения поднялся. http://pritchi.ru/id_405
Ваша же зависть Вас таланта и лишает, единственный кого стоит пытаться превзойти это самого себя, а смотря на других перестаёшь видеть себя же, другими словами Вы много ноете и от этих же слёз ослепли.
Я кстати знаю людей обладавших коммерческой жилкой, но жизнь которых Не сложилась, так что поверьте это совсем Не гарант.
Мария Стрепеткова
Мария Стрепеткова
37 836
Лучший ответ
Просто знайте, что тем кому все легко дается, потрудились над этим в прошлых жизнях... как вы в этой... и награда вас ждет в следующей, вам тоже будет легко даваться, над чем вы тут потрудились... ничего не исчезает, все идет в копилку... а зависть давала вам толчок, что то делать... а не лениво сидеть сложа руки...
Я восхищаюсь талантливыми людьми, но не завидую им. Считаю, что каждый получает то, за что борется, чему верит и к чему стремится! А иногда за успехом кроется столько горя и зла, что особо-то и завидовать нечему.
По какому правилу распределяются кары и вознаграждения? В чем божественное мерило заслуг и провинностей? Должны ли мы предполагать, что человеческие чувства свойственны божеству? Как ни смела эта гипотеза, но мы не имеем никакого представления о каких-либо иных чувствах. В соответствии с человеческими чувствами ум, мужество, хорошие манеры, прилежание, благоразумие, гениальность и т. д. суть существенные части личных достоинств. Должны ли мы поэтому создать Елисейские поля для поэтов и героев по примеру древней мифологии?