Философия

Как образовался разум в процессе эволюции?

В процессе насилия над собственной природой!
Наташа Епишина
Лучший ответ
Лёличка Иванова Я полностью разделяю Вашу точку зрения
Приходилось думать, чтобы выживать.
Лёличка Иванова Это правильно, но вопрос "как?", версии... версии...
Поцесс эволюции это и есть разум. Разум это Творчество, созидательный процесс, который и есть - Эволюция!
Лёличка Иванова Неправильная логичная цепочка
Группа специалистов под руководством профессора Джона Аллмана из Калифорнийского технологического института пришла к выводу, что животные, как и люди, осознают себя отдельными "личностями". Это открытие удалось сделать во время исследования так называемых "нейронов самоидентификации" - особых мозговых клеток, расположенных в передних отделах мозга и отвечающих у человека за самосознание. Как отмечают нейрофизиологи, при повреждении этих клеток человек теряет чувство индивидуальности. До сих пор никто из ученых не ожидал найти точно такие же клетки у животных. Серия экспериментов подтвердила наличие "нейронов самоидентификации" у 28 видов обезьян, а также у 20 видов других животных, в частности, у собак, кошек и летучих мышей. По мнению профессора Аллмана, клетки самоидентификации означают, что каждое животное ощущает себя отдельным неповторимым существом, мало чем отличаясь в этом отношении от человека.
Конкуренция между особями наряду с самидентификацией породило конкуренцию и ее продукт разум. Поэтому разум агрессивен по своей природе, как и все человеческие проявления
Лёличка Иванова Над этим надо подумать, пока что я придерживаюсь другой версии, собственно она в упрощенном виде в первом комменте
Лёличка Иванова Так, я немного подумал... Вопрос: как это "конкуренция породила конкуренцию"? Видимо Вы хотели сказать, что самоидентификация породила конкуренцию. Как разум может быть продуктом конкуренции? Он может быть продуктом естественного отбора в следствие борьбы за существование, те конкуренции. Если это имелось ввиду, то все-равно не вижу ответа, не вижу конкретики
Только труд превратил обезьяну в человека разумного.
все чувства, переживания, и разум образовались с разражения клетки.))
Как фигурка из очень мяткого пластилина, которую слепила Мать Земля (природа)
Это не известно, наверно на нашу планету прилетели пришельцы, и мы были самыми подходящими животными, чтобы сделать нас разумными. А может и не так. Просто почемуто именно у людей появился разум, а у животных других нет. Странно не правда ли?
Лёличка Иванова Я считаю, что и собака в некой степени разумна. Под разумом я понимаю отказ от сиюминутного удовлетворения в обмен на кратное удовольствие в будущем, те некое планирование. Это планирование обеспечило лучшую адаптацию при изменении условий, а значит и вероятность оставления своих генов в популяции
разум не образовывался... разум всегда существовал... это не ум. Разум находится в области сердца. Разум может только или развиваться или деградировать.
Arman Turgambek
Лёличка Иванова В области сердца находится сердце, по сути - мышца, ничего разумного там нет. Разум находится в лобных долях головного мозга. Ничего в нем сверхъестественного искать не нужно.
Он образовался не в процессе эволюции) ) Он был всегда в бесконечности!
Евгений N
Разум не образовывался в процессе эволюции. о либо был у человека изначально, либо разума нет, а то что называют разумом - частично душа, частично - тело.