Философия
Что даёт возможность различать оттенки и грани?...
чем больше пазлов в картине жизни человека, тем больше их отражается в его глазах)

Гибкость мышления.
Осознание предмета который рассматривает человек.
Органы чувств и разум.
ум. Чем умнее человек, тем он больше видит различий и нюансов
Мы часто из-за своей некомпетентности способны различить только плохое: режущую слух музыку, неприятное пение, внешнюю некрасивость.... и т. п. Чтобы отличить оттенки и грани, недостаточно осуждать, нужно быть хоть сколько-нибудь "подкованным" в данном вопросе, не говоря уже о компетентности... Чтобы уловить фальшивую ноту, надо иметь тонкий музыкальный слух, оттенки уловит человек с художественным вкусом, огранку оценит ювелир.... И на человеческие способности и недостатки другой человек смотрит, отталкиваясь от собственных.. .
ИНСТРУМЕНТЫ ДУШЕВНОЙ ГАРМОНИИ
— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.
Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но.. . Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.
Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.
ИНСТРУМЕНТЫ ДУШЕВНОЙ ГАРМОНИИ
чёткое представление о контрастах
Имеющий глаза - да увидит.... Имеющий разум - да поймет!
Острота душевного зрения через призму гармонии сердца и разума
М А К С А Т * - *
Здравствуйте, Владимир!..)
Поэтичный какой ответ у Вас...
Призма гармонии сердца и разума - инструмент ясности зрения, точно...
Поэтичный какой ответ у Вас...
Понимание, точность в самовыражении и выборе СВОЕГО пути!
То же, что и способность отличать живые звуки от неживых, - развитие экстрасенсорики.
Вкус и культура.
А также врождённое чувство красоты, которое не всегда удаётся воспитать.