Если трактовать свободу, как наличие выбора,
то совесть, конечно же, ограничивает её, поскольку некоторые возможности будут недоступны.
Но на практике выбор совестливого человека уже производится из вариантов, которые прошли проверку совестью, и, шире, мировозрением.
Поэтому нет.
Философия
Может ли совесть ограничить свободу человека?...
Может, да. Нельзя обворовать укравшего у тебя. Только вот, из какиех ингредиентов состоит совесть, может, мы так именуем тщеславие?
Лена Денисова
И такое случается... Кстати, хороший вопрос для Ответов... задайте, Октай...
Может. У нас всякий раз кризис тогда когда потребление зашкаливает перед производством. Обращаясь к неведомому Богу мы говорим дай. А он в ответ дай сыне сердце мне твое. То есть возжелай тоже что и я добра. Мы участвуем в производстве по воровским схемам, выпуская высокотехнологические продукты требующие больших средств и человеческих ресурсов мы развлекаемся спортом за гол или за удар в боксе платим тысячи долларов. Ради условных приятностей уничтожаем среду обитания другого живого. Прошли миллионы лет пока стала возможность человеку жить мы это все сводим к одноклеточным очень быстро. Какого блага ждет человек считая счастьем успех личного произвола.
Думается, что поступая вопреки Свободе, человек идёт против совести...
Внутри совести и есть свобода.
За границей свободы начинается анархия. И как следствие разрушение.
Лена Денисова
Тёплого вечера, Лиза!..)
По-моему, вопрос приятия себя.. .
в идеале совесть НЕ ограничивает свободу.
Так как свобода- ОСОЗНАННАЯ необходимость.
Принимая себя, принимаешь свою совесть и воспринимаешь ограничения как часть себя же.
Так что ограничивать свободу совесть может только для того, кто либо себя не принимает, либо понимает свободу как вседозволенность.
Лена Денисова
Доброй ночи, Ира!.. ))
она - ограничивает отдельно взятого человека, ради других.... ради их свободы.. .
/ потому, так любим совестливых людей, а от своей совести - так мучаемся. . :))) /
Не просто может, а должна. Это и делает свободу - нарвственной ценностью, а не произволом...
Совесть ограничивает не свободу, а грехи...
Совесть обеспечивает свободу.
скорее отсутствие совести ограничивает свободу
Да, если не платить налоги лет эдак 10 и явиться с повинной, советь замучила...
Совесть и есть свобода - осознанное ограничение и принятие решений. Свобода - делать то, что считаешь нужным. А мерило свободы - совесть.