Люди приносящие ЗЛО.. . не страдают раскаянием. .
Наше раскаяние - это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла (бумеранга) , которое могут причинить нам в ответ.
Закон бумеранга
Вселенная живет законами своими,
И каждый, руководствуясь лишь ими,
Решает, как же в жизни поступить,
Соврать - урвать, предать или убить.
Но если в спину другу плюнул ты,
Ну так, не то чтобы, ОТ ДОБРОТЫ! ,
Готовься - бумеранг уже летит:
Вселенная такого не простит.
Лететь он может месяц или два,
А может, поседеет голова.
Ведь скоро посмеются над тобой:
Искупишь ты вину тройной ценой.
Несправедливо ты кого-то обижала?
Пройдут года такой же подлости кинжал,
Пронзит тебя - и слезы на щеках,
И спросишь: " Что же сделала не так? "
А поступить по совести труднее:
И ДЕНЬГИ ДУШУ ДАЖЕ НЕ СОГРЕЮТ!! !
И выбор труден, как судьбы сюжет,
Но для кого-то выбора, конечно, нет.. .
Ведь независимо от пола, чина, ранга,
Нас судит БОГ ЗАКОНОМ БУМЕРАНГА.
Марина Никитина
Зло и раскаяние
Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нем по всему приходу злобные, лживые слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, стал просить у него прощения. Он сказал, что готов на все, чтобы загладить свой грех.
Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ее и выпустил все перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить ее не составило никакого труда.
Сделав, как ему было сказано, человек вернулся и доложил об этом священнику.
- А теперь, - сказал священник, - иди и собери все перья. Хотя раскаяние твое, как и желание исправить причиненное зло, искренне, но возместить ущерб, причиненный твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.
Философия
а вот скажите... люди приносящие ЗЛО... страдают раскаянием???
по разному бывает,
есть Иуда раскаявшийся и повесившийся,
есть царь Саул нераскаявшийся.
есть Иуда раскаявшийся и повесившийся,
есть царь Саул нераскаявшийся.
если они НЕ осознают, что принесенное - зло!
конечно страдают- вот получат заслуженное наказание и начинают страдать.
а безнаказанные- вряд ли.
Только те, кто причинил зло не намеренно)
Увы. скорее нет, чем да.
два раза :
до того как его сделают - раскаиваются
и после, раскаиваются потому, что зря раскаивались .
до того как его сделают - раскаиваются
Ну, это надо у них спросить.