Философия
Что существовало до общества?
Да всё, что и сейчас существет. Иерархии, правда, не было.. . особой. Прав был тот, кто сильнее, сытнее, хитрее и изощрённей. Короче, по законам природы всё больше.
Племена.
Димон Малков
Племена это уже общество!
Общество было другое.
Социальная эволюция и ее ускорение:
3 МЛН ЛЕТ НАЗАД-ВОЗНИКЛИ ПЕРВЫЕ ПРЕМИТИВНЫЕ ЛЮДИ,
1,5 МЛН ЛЕТ НАЗАД- ПОЯВИЛАСЬАШЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРОДОЛЖАЛАСЬ СОТНИ ТЫСЯЧЬ ЛЕТ.
40 000 ЛЕТ НАЗАД- ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЛИДЕРОМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
12 000 ЛЕТ НАЗАД-СИСТЕМА ПРИШЛА К КРИЗИСУ-ЛЮДИ ИСТРЕБИЛИ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ. кРИИС БЫЛ ПРЕОДОЛЕН ПЕРЕХОДОМ К ЗМЛЕДЕЛИЮ И ЖИВОТНОВОДСТВУ. зАТЕМ ВОЗНИКЛА НАША КУЛЬТУРА.
Настя Григорьева
А где можно узнать, что именно 12000 лет назад люди истребили всех животных? Что-то больно интересная дата...
Семья. Все жили одной большой семьей.
По этотому вопросу обобщил данные в XIX веке наш известный ученый В. О. Ключевский. Он руководствовался категорией "союз". Дообщественные состояния, основанные не на целях общежития, а на кровнородственных связях, он назвал естественными союзами, к которым причислил (пишу по памяти, могу ошибиться, простите) бессемейную массу разного пола, материнскую семью, патриархальную семью, племя, трибу, род, орду. Могу добавить, что изложение Ключевского отличается логичностью и стройностью.
Доподлинно известно, что для образования общества необходим многочисленный народ или группа народов, по каким-то причинам вынужденная объединиться. Думаю, что важнейшим случаем такого объединения является покорение одних народов другими или представителями других народов. Общество, скорее всего, образуется не столько из друзей, вынужденных враждовать, сколько из врагов, вынужденных дружить. Следовательно, можно сделать вывод, что до образования общества существовала некая ситуация и послужившая толчком к объединению. Такая, как переход к земледелию)
человек