Однажды наши коты гоняли по двору мышь. Она была не слишком помята, но на руке у меня осталось несколько крошечных пятен крови, когда я ее подобрал. Мышь вертелась, пыталась вырваться. Я отнес ее в подвал и выпустил у стенки, рядом с кучей хлама. Мышь сразу же сбежала. Я закрыл двери, отловил котов и запер их на время в гостиной. Потом я заглянул в подвал. Мыши не было. Ни живой, ни мертвой.
Так вот, если она просто в состоянии аффекта пробежала полметра и умерла в той же куче хлама через две минуты, я не хочу этого знать. Именно поэтому я не стал искать ее.
Философия
Есть ли что-то, чего лучше не знать?... имеем ли мы право на незнание?...
Ilya Yablochkov
Имеете право...)
Сознательное незнание-признак слабого характера.
Есть! -это зачатие человека и вселенной! Если этот землянин, который сейчас живёт, узнает тайну зарождения, он обязательно влезет и всё испортит!
Имею я право, конечно, не знать,
Что не фиалками какает милая.
Я тоже, скажу, не Шанель №5,
Но любим друг друга с огромною силою :-)
Что не фиалками какает милая.
Я тоже, скажу, не Шанель №5,
Порой лучше ничего не знать. А так - лучше в общем меньше знать. Правду поговорки говорят :)
Это известный философский парадокс: зная что-то, принимаешь это в себя, принимая, поднимаешься - или опускаешься до уровня познанного. Подняться-то приятно, а вот опуститься.. . Мне кажется, многие ветераны войн именно по этой причине не хотели и не хотят делиться впечатлениями - чтобы не умножать зло.
Разумеется! Типичный пример - наша судьба. Лучше ее не знать, иначе всё понаиспортим нафиг!
а человечество и так только малую толику познала.... мы еще ооооооооочень много не знаем....
Хуже когда это обязанности.
есть, конечно, меньше знаешь- крепче спишь)))
Как сказал Иисус- мои пути не ваши пути.... Нам не дано, да мы и не узнаем то что нам не дано.
есть, неподготовленному человеку некоторая информация может навредить..
То, о чем мы думаем-в какой то мере-знаем. То чего, НЕ ЗНАЕМ, для нас, не существует.
Имеем ли мы право на то, чего не существует....
Иногда конечно меньше знаешь, дольше живёшь. Но знать хочется всё и когда чего-то не знаешь такое чувство неприятное, что кажется лучше жить меньше, но интереснее, чем дольше, но скучнее....
как устроен этот мир-мозг тогда сглючит
меньше знаешь, крепче спишь