Философия
Радость и Счастье - это Награда, за что и когда??
Радость награда надеющемуся а счастье награда любящему.
в метро, и в кафешках на столиках зыбких,
в промёрзших трамваях, в подъездах, в дворах,
как редкость, везде собирает улыбки
задумчивый ангел с авоськой в руках.
они раритеты - в них зёрнышки света.
и на подоконнике зимней порой
в горшки он их садит, чтоб после букеты
улыбок раздаривать ранней весной.

как редкость, везде собирает улыбки
задумчивый ангел с авоськой в руках.
они раритеты - в них зёрнышки света.
и на подоконнике зимней порой
в горшки он их садит, чтоб после букеты
улыбок раздаривать ранней весной.

это состояния души
это оттенки настроения )как результат отношения к чему либо.. рассуждать о радости и счастье как самостоятельных категориях в измерении материальном это нонсенс)
Необходимо выяснять и устанавливать истинную меру добра и зла, и задача всякого разумного человека состоит в том, чтобы прикладывать эту меру ко всем делам жизни.
Это награда жизни за исполнение своего преназначения...
Это не награда. Это состояние возникающее в момент осознания победы. Победа это получение желаемого. Желаемое это и есть награда за старание.
За соблюдения правил.: )
Которые устанавливает личная внутренняя мудрость.
Соответственно страдания от правил глупости....:)
Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуан-цзы сказал:
— Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
— Ты же не рыба, — возразил Творящий Благо. — Откуда тебе знать, в чём её радость?
— Ты же не я, — возразил Чжуан-цзы. — Откуда тебе знать, что я знаю, а чего не знаю?
— Я не ты, — продолжал спорить Творящий Благо, — и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем её радость.
— Дозволь вернуться к началу, — сказал Чжуан-цзы. — «Откуда тебе знать, в чём её радость? » — спросил ты, я ответил, и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над рекой Хао.