Философия

ОБИДА... В чём по вашему кроется КОРЕНЬ обиды и каковы её ПЛОДЫ ?

Мы добровольно запускаем механизм обиды, принимая ЧУЖИЕ неправедные слова в СВОЮ душу. А ведь надо было просто изначально отвергнуть обиду: "это ко мне не относится! "
Нужно ли прощать обидчика? Я считаю, что если не было покаяния, то не может быть и прощения. Но что же, спросите Вы, теперь всю жизнь таить на сердце злобу? Это было бы не только неразумно, но и ВРЕДНО для нашего здоровья. Отрицательные эмоции могут и печень подпортить, и на личике нашем отразиться.. . Давайте злобу, гнев и обиду заменим ПОЛНЫМ равнодушием. Равнодушиеми только!
это загнанное внутрь возмущение
от несоответствия ожидаемого
и полученного результата.
Длительно вызывает рак и болезни кишечника.
просто скопирую часть статьи

"Природа обиды.
Природная задача психотипа прошлого — это передача информации в будущее, а для успешного выживания общества, информация не должна искажаться. Что получил, то и выдал. Этим обусловлена природная честность, желание передать окружающей среде ровно столько, сколько получил. Человеку с психотипом прошлого необходимо соблюдать равенство в отношениях с окружающей средой: сколько уважения/боли поступает из внешнего мира, столько же необходимо вернуть изнутри. Это состояние баланса. А если он не может отзеркалить, уравнять, то возникнет дисбаланс. Если невозможно вернуть причиненную несправедливо боль, то возникает обида. И человек оказывается в тисках своей потребности вернуть окружающему миру то, что этот мир дал ему: «что посеешь, то и пожнешь» . В случае с болью, это называется местью — обиженный испытывает потребность отомстить, то есть, восстановить внутренний баланс. Бессмысленно надеяться, что «это пройдет со временем» , что все утрясется и забудется. Это не для людей прошлого. Они все помнят. И плохое и хорошее. © Laboratory 8"