Философия
"Досадно мне, коль слово ЧЕСТЬ забыто".Как по-Вашему, забыто ли? И могут ли понятия "добро-зло" меняться?
И да, и нет. И дело не в эпохе, а скорей в текущем моменте. Если тихо да спокойно - вокруг нас почти все приличные люди. Честные, порядочные, и уж упаси Бог - не предатели! Все такие есть и уж сами то себя, 100% за таких и держат. Но мы знать не знаем, в кого и во что превратятся эти же люди - случись война и все оказались на оккупированной территории! А сюрпризов там неприятных, ого сколько будет.. . От бывших, честных и порядочных людей. *** Примерно та же история и с честью. Лишь по настоящему люди чести и совести, никогда не мигрируют от чести в подлость - она для них, жизни дороже. А мигранты, никогда её просто не имели, по сути. Протестировать же - просто случай не подворачивался. Потому когда наступают тестовые для чести времена - негодяи поневоле раскрываются.
Тамара Петрова
Да, Вы правы...50 лет живу на этом свете, и так и не поняла:почему зло энергичнее и активнее добра?Это странно, не правда ли? Как будто добро знает, что оно вечно и непобедимо... Все это так: но что утешит павших в этой неравной борьбе? И почему я чувствую свою неправоту при этих мыслях?
Честь, которая даётся “человеку однажды, вместе с именем”, устареть не может,
несмотря на то что слово «честь» на сегодняшний день заменено более приземленным
понятием - принципиальность.
Скажите, отчего не жду, как ранее,
За подвиги заслуженных похвал?
Прощать врагов завещано Писанием,
А кто друзей прощать нам завещал?
Мы начинали эту жизнь уверенно,
Откуда в душах произрос посев
Сомнений?. .Сколько нам отмерено
И сколько сэкономим, умерев?
Не странно ли, такой разнообразный,
Сегодня мир особенно постыл?
И почему здоровье не заразно,
А в правде кот наплакал доброты?. .
Когда с утра не радует рассол,
Смерть – это наименьшее из зол?
Автор: Станислав Абрамов
Две стороны одной медали--ДОБРО и ЗЛО.
Одни воруют у стариков последнее, другие стараются помочь, чем могут. Добро и зло
- они всегда рядом.
Елена ПАРАСКИВИДИ
понятием - принципиальность.
Скажите, отчего не жду, как ранее,
За подвиги заслуженных похвал?
Прощать врагов завещано Писанием,
А кто друзей прощать нам завещал?
Мы начинали эту жизнь уверенно,
Откуда в душах произрос посев
Сомнений?. .Сколько нам отмерено
И сколько сэкономим, умерев?
Не странно ли, такой разнообразный,
Сегодня мир особенно постыл?
И почему здоровье не заразно,
А в правде кот наплакал доброты?. .
Когда с утра не радует рассол,
Смерть – это наименьшее из зол?
Автор: Станислав Абрамов
Две стороны одной медали--ДОБРО и ЗЛО.
- они всегда рядом.
Елена ПАРАСКИВИДИ
сейчас идёт подмена этих понятий. на чёрное говорят белое и наоборот. а слово честь уже редко произносится. и по сути забывается вообще что это такое
слово - нет.
со времен шекспира клише "добро-зло" не особо и поменялось :о))
Поезд уже ушел, не знают, что оно означает.
Я считаю что стабильное понятие чести возможно когда-то и было, но в современном обществе нельзя однозначно сказать про человека, честен ли он. Люди не могут иметь одно качество, характерное их существу, человек в чём-то честен, а в чём-то нет. Сейчас большинство людей встречаются с ,,нейтральными, , взглядами чести и не честности. По поводу добра и зла, здесь понятия меняются как в зависимости от ситуации, так и от перемен самих жизненных принципов и морали человека.