Философия

Насколько субъективным является такое понятие, как логика?

Как вы считаете? Можно ли поставить ее под сомнение? Можно ли опровергнуть логические умозаключения? И все ли явления в нашем мире можно объяснить с помощью логики?
Любая умственная модель субъективна по отношению к тому что она описывает, но объективна по отношению сама к себе. Поэтому опровергнуть логику в рамках этой же самой логики не получится. Но можно опровергнуть ее другой логической моделью которая будет просто ей противоречить в постулатах, да и вообще может во всем.
Можно ли создать модель идеально отражающую объективную реальность? ) Хм .. не знаю, похожа что в этом случае она должна совпасть с самой этой объективной реальностью. (Разумная вселенная осознающая саму себя)
Татьяна Замарина
Лучший ответ
Vadim Khomenko кто будет модель идеальную создавать ? неидеальный индивид ?

речь о том что наша видимая вселенная допустим это наше восприятие её нашими ограниченными органами чувств. какая она реально мы не знаем .
Логика - это совокупность описаний причинно - следственных связей и путей их реализации. Это я - своими словами. Ошибиться она не может. А вот логическое умозаключение может быть ошибочным из за неправильного применения этих законов, из за неполной или ложной исходной информации, да много от чего.
Большинство явлений можно пояснить логикой. Те, которые пока нельзя сейчас, можно будет позже.
А какую логику ты имеешь ввиду? Есть логика вероятностная, есть логика вещей, логика высказываний, логика индуктивная, логика интуционистская, логика квантовой механики. логика классов, логика комбинаторная, логика конструктивная, логика математическая, логика минимальная, логика многозначная, логика модальная, логика обозрения индуктивных и дедуктивных приёмов мышления, логика отношений, и т. д. Каждый из разделов логики ставит и решает определённые задачи. Ну, а по поводу твоего вопроса, зайди в поисковик и набери "Эватлов софизм", думаю получишь удовлетворение.
Логика не может быть субъективной, ибо, либо она логична, либо нелогична, но тогда уже это не логика.)
не всё конечно для неопознанного логака наверное не уместна
Roman O.
смотря какие умозаключения. примеры в студию )?

некоторые можно .

в целом да, людские понятия субъективны по определению . так какая же ещё должна быть логика основанная на этих понятиях ..
Логики мало. Нужна ещё память.