Философия

Амулеты-это просто как предмет культа которым поклонялись как у нас крестик или на самом деле он как-то влияет?

Борис Boris
Крестик - это тоже амулет.
Игорь Троцко
Лучший ответ
Борис Boris Но смысл от этих амулетов, если они ничего не дают?
Амулеты - это упование на предмет, который не спасет, а принесет проблему, п. ч. за каждым таким оберегом стоит нечистый духовный мир, все они посвящены какой-то нечистой сущности.
Это нарушение 2 заповеди из 10: не поклоняйся никому, кроме Бога живого.

А крестик - это как символ - мы помним о Голгофской жертве, но поклоняемся и чтим только Бога. Для тех кто уповает на него - это идолопоклонство, а кто чтит Бога, но носит крестик - это почитание и память о жертве Иисуса Христа, Который выкупил нс из власти тьмы и дал нам жизнь в ВЕЧНОСТИ (через покаяние и принятие Его в свою жизнь как Господа и Спасителя, как Отца, как Творца...)
Борис Boris Я и никому не поклоняюсь, но откуда такие сведения?
АМУЛЕТ – из лат. (Фасмер) .
♦ От ар. حمولة хум: улат "то, что носится", в котором прочитывается также حمى хама: "защищать".
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/A.htm
Борис Boris Это по части религии
Всё, во что человек верит - влияет на него и судьбу
Виталий Гуща
Борис Boris интересно, но это не доказано
Для одних это связь с духами, богами, для других -суеверие, для третьих - память о близких людях, а для некоторых -просто ювелирное изделие.
Н)
Наталья )
Борис Boris Вот к примеру связь с духами и богами-это просто религия или на самом деле возможно воздействие талисмана на человека?
Наталья ) Если верить, то может и повоздействовать.
Амулет может быть не только в форме кулона, но и чем-либо другим. Я, например, делаю браслеты, кулоны, небольшие брелоки и т. д. А, что, касательно вопроса: пока Ты помнишь, что у тебя есть "амулет", пока ты помнишь, что он значит, и на что влияет, то он работает. СтОит упустить это из виду, он работать перестает
Medet B
Крестик - это символ того, что тело смертно, душа безсмертна. Проще говоря "не одним хлебом живем, но словом Божьим"
Estai Kairatov
Борис Boris Душа бессмертна-в это верится больше, а по поводу веры в бога-тут я ещё не определилась, можно сказать стою на середине веры и атеизма. В принципе, вера в бога ничего не даёт так как и атеизм, но атеисты находят интересные факты в свою пользу. Верить в доброту тоже достаточно сложно, хотя раньше искренни верила, но всё-таки не значит то что сделал добро и оно тебе вернётся. Можно сделать добро просто, не получив ничего в замен, а тот, кому сделал это добро может отплатить злом, потому что добро быстро забывается. То же подобное и с верой в бога