Философия

С возрастом запретов в жизни человека становится больше или меньше?

И что это за запреты: те, что мы сами для себя устанавливаем или постепенно соглашаемся со всё большим количеством общественных, культурных запретов?
Ответственности больше. Один монах сказал: "Могу все. Да не все позволено, "
Duyshenov Niyazbek
Лучший ответ
запретов - да больше.. . вот только... .
можно ли назвать жалкое существо, живущее в ограниченных рамках собственных фобий словом "человек"....
Татьяна Дмитриева фобия и осознание рамок - не одно и то же)))) боязнь высоты и здравомысленное решение не перевешиваться "за борт" без нужды - по-одесски - две большие разницы))))
С возрастом, попадает желание, нарушать запреты, а если не хочется... значит их нет!?
Nurtai Crazzzy Boooy
Татьяна Дмитриева да, это любопытная связь - между количеством осознаваемых запретов и отношением к ним)))0
..дети психологически свободнее, раскованнее, рамок для них почти нет, мир бесконечен. . запрет один - слово взрослого.. .
..взрослея, человек всё больше ощущает рамки, собода уступает место обязательствам, раскованность ломается под грузом ответственности. . запрет один - я взрослый..
Semen Nikolaev
Кто на кого учился. После 40 для меня запретов стало меньше.
Прожив в рамках социума, определенное время, мы научились воспринимать его запреты и даже вступили с ними в определенное сожительство, мы ихприняли и поэтому для нас их становиться меньше... .
но не полная реализованность своих внутренних потенциалов, заставляет нас все же искать им выход.... и здесь просыпаются все новые и новые личностные запреты.... многие базируются на принципе.... возраст уже не тот,... ушло мое время,.. куда уж мне теперь.... может поэтому многие люди пожилого возраста просто ждут своей смерти....
Запретов меньше, а вот обязанностей, связывающих нас больше!
запреты общества соблюдают из-за страха быть наказанным, осужденным. но ведь необязательно всё и всегда соблюдать ;) и тогда просыпается собственный запрет соблюдать общественный :) а с возрастом запретов, личных, становится больше.
Запреты постоянны. А как ты к ним относишься зависит от личности .
Shavkatjon Jaloliddinov
В любом понятии всё больше и больше. Социальных, моральных и уголовных с административными =) Ну если какие и снимаются, то к 21му году в любом случае увеличивается это количество. Ну я не беру в расчёт дегенератов, которые понимают, что мир бесполезен и начинают жить так, как счетают нужным, совершая преступления, как против законодательства РФ так и против собственной совести.
Nataliy Steciy