Философия

О взаимосвязи человека и окружающего Мира...

Жизнь человека - это результат только его собственных мыслей и поступков?

Или существует какой то закон ВНЕ человека?

И каким образом тогда человек попадает под его воздействие?
Виктор Каверин
Если на жизнь человека смотреть как на результат чего-то, то нужно начинать с того, что она (зарождение этой жизни) - прямой результат мыслей и поступков родителей этого человека.

Затем, от чего зависят все мысли и поступки человека? От окружающего мира и предыдущих мыслей и поступков этого человека, которые сами являются результатами влияния окружающего мира и еще более ранних мыслей и поступков и т. д. - опять приходим к родителям (при желании можно дойти до первой живой клетке на Земле или еще дальше) .

В общем, получается, что вся жизнь человека - от зачатия до самой смерти - результат влияния окружающего мира, действия его законов, которые действуют как вне, так и внутри человека.

Попадает человек под действие этих законов просто фактом своего существования, присутствием в этом мире.

И получается, если сравнить окружающий мир с рекой, то человек просто плывет по течению.. .

Вот.. .

Но можно посмотреть на это и с другой стороны.
Каждой своей мыслью или поступком человек меняет окружающий его мир, людей вокруг себя, их отношение к себе, выбирает себе друзей, книги и т. д. , все то, что будет потом влиять на него и его жизнь. Он постоянно делает выбор - что сделать, что сказать и т. п.
Конечно, человек вынужден принимать в расчет существующие в природе и обществе законы, но в рамках этих законов он сам решает как прожить свою жизнь, как приспосабливаться к обстоятельствам, которые и представляют собой действия этих внешних законов.

Так что, конечно, существуют законы вне человека, под действие которых от попадает взаимодействуя с внешним миром и, являясь одним из объектов природы, на который распростроняются все ее законы, но, по большому счету, это просто данность, в которой человек вынужден существовать, но как существовать - зависит только от самого человека.. .

И если вернуться к сравнению с рекой, то в этом случае получаем, что хоть человек и плывет по реке в которой уже есть течение, он сам выбирает когда и куда ему грести. И река эта очень широкая, со множеством разветлений.

Я не знаю, какая из этих двух точек зрения более правильна, иногда мне кажется, что первая, иногда - вторая, но в любом случае, когда мне не нравится куда меня несет река, я пытаюсь грести в другую сторону! И иногда получается!

Хотя.. . может быть это течение неожиданно меняет направление, а мои гребки ничего и не меняют?

В общем, уверен я только в одном - грести нужно!
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Виктор Каверин Да, грести нужно, иначе зачем мы умеем плавать! : )
Жизнь есть не что иное, как постоянно побеждаемое противоречие.
Дима Надеждин
Человека можно назвать частью огромной системы, потому что все до самых мелочей взаимосвязано на физическом плане. И даже если мы свободны что-то предпринимать. мы все равно зависим от физических законов (например, закон всемирного тяготения). Единственное. что человек, действительно, может предпринимать свободно, это ВЫБОР в определенных обстоятельствах. И последствия зависят от сделанного выбора. Как говорится, "что посеет человек, то и пожнет".Кстати, эта пословица-из Библии!)
Твой Демон
это кармический путь потдерживающий цепь перерождений
Человек - частичка мироздания. Мы с Космосом связаны напрямую;
астрологи говорят, что существует "черный ящик"вселенской памяти,
куда вносятся не только наши слова, но и мысли...:) Поэтому даже
плохие мысли наказуемы... -такие дела: )
Думайте только о хорошем!
Саша Батовский
Конечно существуют законы физические, психологические и социальные (не говоря о всяких там биологических и химических) они все вне человека
мы режиссеры собственного театра
Карлен Князян
где-то есть место, где все это цепляется
не в пустоте же висеть
+ ты вяжешь крючком? +
Виктор Каверин Да, где то это должно все соединяться...
и помоему как раз закидыванием крючков я тут и занимаюсь ))
и ты видимо тоже ))
не только
и не один
"формируясь"...-появляясь
)*
))) ********
Таким законам необязательно знать, что кто-то о них не знает, они просто действуют не взирая на окружающих.
Юра Шегрикян
Бытие опредиляет сознание...
Bad Girl
Главное в жизни - иметь возможность делать то, что хочешь
Жизнь - это результат мылсей и поступков человека в рамках закона действующего вне его. человек сам часть этого закона.
Виктор Каверин А какой это закон, в Вашем представлении?
Шолпан Халыккызы скорее это свод законов. Часть из них уже изучается физикой, а другая - в скором или не очень скором времени постепенно тоже войдет в ее сферу. Почему именно физика? Птому, что все Мироздание - от камня до мысли - имеет волновую природу.
Человек- часть природы. И эта взаимосвязь сохраняется на протяжении всей жизни.
Оля Николаева
Жизнь - не результат, а процесс "верчения" между внутренними и внешними силами, и не всегда внутренние силы помога. т жить. Человеку свойственно ошибаться...)))
Layn Layn
Мы лишь частица этого мира. Можно думать как угодно: я-сам творец своей судьбы или, наоборот, ничего изменить нельзя, все предрешено.

все зависит от человека, как он себя позиционирует
Всё уже заранее предопределено это называется судьбой от неё не убежишь. Мы рождаемся с определенным кодом, то есть с программой.
Galina Morozenko
результат только его собственных мыслей и поступков
Человек во сем результат мыслей и поступков.... вне зависимости от того, сам он их понасоздавал или унаследовал от родителей или из книжек вычитал.... ведь все. что мы думаем, на 95% состоит из внушенного нам извне....
Максим Ковшер
Вопрос конечно интересный
Zhenis Erali
Человек приходит в этот мир уже "внутри" законов Пространства, только об этом не знает (завеса дуальности) . Они действуют энергетически и действуют всегда. Полностью их осмыслить мы пока не можем, но понять определенные закономерности можно. А в ответ на любую нашу мысль или поступок (наш Выбор) идет реакция, согласно этим законам. И нет там "злого дядьки", усложняющего нам жизнь, все работает по законам многомерной физики.
человек кузнец своей жизни
а может ли человек в течение своей непродолжительной жизни ответить на данный вопрос?
Человек сам творит жизнь
Есть понятие "Коллективное подсознание"
Желает человек или не понимает этого, он в любом случае "сверяется" в своих поступках с КП.
Развитие Человека ВНЕ общества НЕ ВОЗМОЖНО...
Человек - творец собственной жизни однозначно.
Svetlana Prusatii
Думаю, что законов вне человека полно НО (!)

Мы можем бороться с самыми сокрушительными силами
Нас сложно удивить чем то новым и необычным
Многие природные (и вселенские) процессы мы не только просто изучил, но еще и знаем, как их контролировать
И т. п. и. т. д.

И, как не абсурдно, из этого мы получили самый важный урок:

Мы так и ничего не узнали.
Откуда нам знать про закон, о котором вы говорите, и об его воздействии на нас - его или нет или... .
Мы не подозреваем об этом!.. .

З. Ы. Ответа окончательного на ваш вопрос я не вижу. Слишком мало мы знаем, для того, чтобы сказать так много.. .

З. Ы. (З. Ы. ) Снимаю шляпу, вопрос, честно говоря, на засыпку)
Виктор Каверин Да, окончательного ответа наверное не узнать, но все равно мнения людей интересны! Спасибо : )
Мы приходим в уже созданый до нас мир, и пытаемся покорить его, мы изменяем его, говорим, что жизнь это лишь наши мысли и поступки, и уходя етот мир умирает вместе с нами. Это только лично моя жизнь которую я уношу с собой, но жизнь в мире продолжается и где заканчивается моя жизнь и начинается жизнь этого мира неизвестно. Возможно там и есть ответ на твой вопрос.
Наталья П