Любая правда - это обман и правда в одном флаконе. Говоря ложь, все равно придется затронуть правду.
Но если вопрос стоит как обмануть собеседника, то лучше говорить правду, но при этом сделать так чтобы он сам себя обманул слушая правду. Это оставляет за собой запасной выход в случае чего: типа сам не так понял.
_____
Ситуация: не полная семья
1. Диалог:
- У тебя есть отец?
- Есть.
(это не обман - он у всех есть)
_____
2. Ситуация: (не охота говорить что делал ночью)
Диалог:
- Глаза красные, что ночью делал?
- Спал.
(и при этом не надо уточнять, что не один спал)
_____
3. Диалог:
- Что случилось? Почему без настроения?
- Нифига, настроение есть :)
(настроения не может не быть)
_____
4. Диалог:
- Ты меня любишь
- Люблю
(и это не лож - мы на самом деле любим все, просто степень разная: от неприятия до максимального приятия) Поэтому можно смело врать на этот вопрос, это не будет ложью, просто сам вопрос имеет БРЕЖ, ибо не уточняет ИНТЕНСИВНОСТЬ. В вопросе: <<Как сильно ты меня любишь? >> Найти БРЕЖ сложнее, но можно.
5. Диалог:
- Ты меня сильно любишь?
- Сильнее и не было у меня! .
(это не лож + звучит красиво. Не лож потому что не надо договаривать до конца фразу: CИЛЬНЕЕ У МЕНЯ И НЕ БЫЛО К ТЕБЕ.
_____
Чтобы обманывать, говоря правду, нужно хорошо разбираться как что устроено и понимать собеседника, желательно лучше, чем он понимает себя.. .
_____
Обманывать, говоря правду, можно следующими методами.
- не договаривая до конца правду. (диалог 5)
- используя синонимы русского языка (говоришь двузначное слово во втором его значении, но с расчетом, что поймут его в перворм (Диалог 2)
- можно врать исходя упавая на безграмотность собеседника (Диалог 4). Собеседник не учитывает и не понимает насколько АБСТРАКТНЫЙ вопрос он задает. А на абстрактный вопрос любой конкретный сойдет, если собеседник не понимает абстрактности.
___
еще много что можно написать, но закруглюсь.
Философия
Как можно обмануть, сказав правду, привидите примеры!
Никита Дрик
Вот отлично, спасибо огромное, теперь я понял=)
надо поступить в школу лжецов, записаться в секту или к ситаистам
Ну типа! Останавливает тебя гаишник, а у тебя оружия полный багажник. Гаишник спрашивает, что везём? Ты отвечаешь, оружие, наркотики и порнографию. Гаишник ржёт и не догадывается что это правда!
Кристина Тюрина
У меня друг после бухача так ездил. Гаишник остановил. Ранее утро. Права проверил. Спрашивает типа: спиртное употреблял? Он ему ответил: а как же, всю ночь бухал!
лжецу, который привык обманывать и не верит, что бывают честные и искренние люди.