Философия
Привидите простые примеры кантовской "вещи в себе" ?
потому что я не понял, что под этим подразумевается. И если можно, как можно более яснее. Но только не надо мне грубить и подтрунивать - я честно пытаюсь разобраться с тем, что мне не ясно.
Суть кантовской проблемы вещи-в-себе заключается в том, что при познании у нас нет гарантий в том, что приписываемые характеристики вещам являются их реальными предикатами, а не «свойственным нам способом [их] представления» . Ведь все воспринимаемые предметы «суть лишь явление, [которое] всегда имеет две стороны — одну, когда объект рассматривается сам по себе (независимо от способа, каким он созерцается, и именно потому свойства его всегда остаются проблематичными) , и другую, когда принимается во внимание форма созерцания предмета, которую… следует искать не в предмете, а в субъекте, которому предмет является» . Например, у нас нет гарантий, что видимая синева является свойством самого неба, а не надетых на нас с рождения «синих очков» , через и посредством которых мы воспринимаем окружающий мир (аналогия Рассела) . Здесь и возникает интересующий нас вопрос о том, какова первичная вещь, существующая в естественных условиях до всякого взаимодействия с познающим субъектом, т. е. вещь–в–себе (Ding an sich), а не вторичный результат ее наблюдения, т. е. вещь–для–нас.
Ой, только не надо критиковать, я - за баллом:) )
Ой, только не надо критиковать, я - за баллом:) )
эт значит, что твой разум, как и чей то другой воспринимает предметы, явления и т. д. в меру своих познаний и представлений
к примеру ..смотри на яблоко ...весь твой словарный запас о фрукте и будет вещь в тебе))
к примеру ..смотри на яблоко ...весь твой словарный запас о фрукте и будет вещь в тебе))
Azamat Isakbaev
то есть, вещи в себе не существует для реального конкретного человека ?
Похожие вопросы
- Чем же кантовская "Вещь сама по себе" лучше "Вещи в себе"???
- Жизнь - сложная штука, или это же мы, люди, усложняем эту простую, по сути, вещь?
- Почему так трудно объяснить словами простые и понятные вещи?... Запах, музыку, чувство?...
- Находить счастье в простых и обыденных вещах- мудрость или... (ваш ответ)
- Что является доказательством любви, интереса - к чему-либо? Возьмём простейший пример - игра в футбол
- привидите пример Высокой Философской Эротики ?
- Привидите пример "вещи в себе"
- Привидите примеры трех законов диалектики, в живой и неживой природе. (Должно быть шесть примеров) Заранее спасибо!
- Как вы понимаете эту фразу, если сможете привидите примеры по этой фразе в жизни.
- Как можно обмануть, сказав правду, привидите примеры!