Философия

Почему "не следует множить сущности без надобности"?)Кто определяет эту надобность?))

А отчего же не стоит-то? Потому ли, что есть некий запрет на это, так называемый принцип Оккама. Ну так он был хорош в стародавние времена.
Не его ли бритвою философия, образно говоря, себе горло перерезает?!)
Мне вот больше по душе мысль Бахтина о полифонии, многоголосии истины.
В том смысле, что только усилиями множества сознаний истина может быть выявлена. Или же возьмём мысль Лейбница - никогда не найти и двух существ в природе таких, чтобы не существовало различия меж ними. И не оно ли, не различие это, и есть начало всех начал, в философии во всяком случае... Когда-то принцип Оккама был надобен для того, чтобы все сущности сводить к одной - К Творцу, этот принцип превращал философию в отрасль теологии. Но он упрощал, отрезая многое, Мир, созданный Творцом, сводил этот Мир к застывшей данности. А только ведь и человек есть творец, пусть иного масштаба. Потому вот не стоит, пожалуй, бояться умножения сущностей.
Вячеслав Романов
Лучший ответ
Dima 111 у тебя в городе бузина, а в киеве дядька..) принцип окама это некое правило научного ( и вообще здравого) мышления при котором ты делаешь остановку в каком либо обьяснении, как последнее основание, иначе, без этого принципа мышление превращается в бесконечный поток "причин" т.е. в словоблудие.. А тема "полифонии истин" совсем другая и к данному вопросу отношения не имеет)
Да не умножение сущностей, а это в смысле создание из ничего-сущность,из никакого-личность.
Дятлов Иван
Логика. Например, Берлиозу отрезало голову трамваем. Добавлять, что при этом у него и галстук сдвинулся набок, это множить сущности без надобности.
Или классический пример. Наполеон спрашивает командира батареи: «Почему прекратили стрелять?» Командир поясняет: «Тому есть тысяча причин. Во-первых, у нас кончились снаряды…» «Достаточно», обрывает его Наполеон. Остальные 999 причин — умножение сущностей без надобности.
Марина Беляева
Инесса Бодлева аааа..)) а я слышала другое продолжение - "Во-первых, мама меня никогда не любила!.. (("))
потому что иначе получается дурная бесконечность, а мысль, знание, закон есть остановка в этой бесконечности...
Я думаю так: количество сущностей в нашем Мироздании определяет Господь! Есть этому множество доказательств!
Ильдар Кагиров