Совершенный человек обладает такими же качествами какими обладает наш Создатель: мудрость, любовь, справедливость, кротость, смирение, доброта, добродетельность, радость, мир, долготерпение,
щедрость, великодушие, милосердие, сострадание, самообладание. Так как человек был создан по образу Бога, эти качества в человеке заложены, но их нужно развивать, чтобы быть ещё больше похожим на Создателя. Тогда человек стремиться от несовершенства к совершенству.
Философия
Как прочертить путь от несовершенства к совершенству?
надо просто идти
Наоборот - зачеркнуть ВСЁ знаемое, и начать с нуля. Но не буквально, а с исследования нуля, оно же - начало.
Любое несовершенство - "следствие" совершенства. Совершенство же - НАЧАЛО любого несовершенства.
НИКОГДА несовершенство не сможет породить совершенство, НИКОГДА.
Чтобы стать "выше", достаточно избавиться от отягощающего "груза". Совершенство - не достижение!, а причина, которая заставляет искать себя (совершенство). Ни одно внешнее усилие не позволит приблизиться к началу, потому что поиск начала - это УЖЕ движение самогО начала....
Движением точки сборки вашего сознания по чакрам снизу вверх вдоль позвоночника: от основания до макушки.
Усилиями, и не думать о результате, хотя совершенство кругом.
С начала выдумать и то и другое
Сначала определить исходную точку (круг несовершенств) , затем - конечную (идеал) ну и прочертить.
Уже прочерчен он до нас
Потом и кровью.
Оставь затею эту, твое несовершенство это отказ видеть совершенство которое всегда было есть и будет. Суть не в том чтобы делать из себя жертву паутины различных умственных построений о совершенстве - это прямой путь к невежеству и несчастьям (чем и занимаются наука и религия) , суть в том чтобы прекратить какое-либо мнение о совершенстве, отдать ум данности, чистому тождеству, положить его в основание изначального непринужденного Естества. Тогда мироздание проясняется как великая светлая всегдашняя Ясность, которая сама себе умозаключение, Бог, который само себе слово, Сущность которая сама себе душа, Вечное Счастье, которое само себе состояние. Никто, абсолютно никто из философов, ораторов, поэтов, писателей не был счастлив говоря очередную "умную" вещь. Они все утонули в тщеславном самообмане по отношению к Истине которая самоосвобождена. Это есть Опыт, не формула. Невозможно постигнуть Идеал описанием Идеала, не став этим описанием, но только лишь непосредственным воссоединением с ним становишься неразрывным с источником вещей и самими вещами. Поэтому физики никогда не нащупают формулами суть всего и все их теории тщетны. Облака не описывают небо, они небо. Все мысли облака, ум небо. Все цело. Не делай себя частью. Оставь в покое это недоумение которое испытываешь при прочтении очевидного и позволь ему незамедлительно быть тобой. И оно станет абсолютным ответом.