Философия

Кто виноват, что огород превратился в дикое поле?

Простая задачка на тему "гражданское самосознание".

Жил-был мужик и был у него прекрасный огород: чего там только не росло, все плодоносило и было урожайно.

Как бывает, вскоре появились и сорняки. Но не полол мужик огород и на благодатной почве сорняки вскоре разрослись и поглотили весь огород, превратив его в поле. Вопрос, кто хозяину виноват?

"Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту" (Бененсон)
Только мы сами виноваты что не работаем над собой. Контроль утерян не только у этого человека, что поле забросил, но как то многие потеряли цель в жизни и все идет- куда кривая вывезет
Надежда Вабищевич
Лучший ответ
Транснациональные корпорации и всемирная глобализация сельского хозяйства. Легче купить, чем вырастить. Но он дурак, что не оставил небольшой огородик, несмотря на затраты времени и сил. Чуть-чуть своего всегда приятно.
Валєра Хоцевич
А вы внешние факторы не рассматриваете? А то у вас все так просто как 2×2 . А что если человек огород возделывал не один? А что если он в силу старческой немощи использовол культиватор? А что если продукцию, что он возделывал оказалась не рентабельной и связи с этим у него нет возможности элементарно вложиться на семена, химию, наёмный раб/труд, гарюче-смазочные материалы ( культиватор же не на воде работает? И ко всему прочему, топливо еще каждый год дорожает, в отличии от овощей и фруктов ) Электроэнергия ( вы же растения поливаете ? ) Газ , ( вы же рассаду как то обогреваете ?) И по мимо этого, его еще все инстанции проверяющие гнобят . В общем, не всегда все просто, как кажется порою .
Ответ очевиден, если только сорняк не борщевик )))
Если же он, проклятый, тогда спасибо советским чудо-генетикам Хрущевских времен . Именно они насадили этого ядовитого монстра-мутанта, который
глушит вся и всех .
Сергей Чмирёв
сам он виноват ибо нехер ленится
Andre Andre
Раз других действующих лиц в этой драме не наблюдается, но Вы настойчиво спрашиваете, то я предположу гада-соседа, засорнячившего огород.
Вглядываясь в темноту, вы не ощутите себя всевидящим.