Философия

Что является критерием объективности?

Алла Фадеёва
чувства человека,
с помощью которых можно убедиться (неоднократно) , что данный объект или явление существуют независимо от этих чувств!
Брундер
Лучший ответ
боюсь, что только два абсолютных явления, есть суть объективности ( некий портал между мирами) зачатие и смерть
Ева Новикова
Ха.. проверенный предками.... с сильным - не дерись, с богатым - не судись.... весьма объективное отношение к жизни. Есть, правда, современные мифы, что где-то не так... ну-ну..
логика
практика
Соответствие ваших утверждений взаимосвязям конкретных или общих реальностей = естественным взаимосвязям разнообразных объектов природы.
Существование объекта (явления, закономерности) независимо от воли и желания индивида (субъекта).
Наталия Рябиш
Критерием объективности существования чего-либо, является согласованность субъективных точек зрения (систем отсчёта, позиций) разных наблюдателей на это чего-либо, а не независимость этого чего-либо от наблюдателей. То есть, если у нескольких наблюдателей согласована позиция по существованию чего-то, то это чего-то для них (которые согласовали) объективно существует. Кстати, любой образ материального объекта у нас внутри точно так же согласован, поэтому мы этот образ и считаем отражением чего-то объективно существующим вне нас.
В свою очередь, критерием существования является наличие взаимодействия. То есть, для любой сущности существует только та сущность, с которой имеется взаимодействие. То, с чем мы не взаимодействуем (то есть, вообще никак не взаимодействуем), для нас не существует. Любая наша мысль (абстракт, фантазия, галлюцинация, чувство, ощущение и т. д.), которая нами осознана, для нашего сознания существует (мысли ведь с сознанием взаимодействуют). То есть, ментальные сущности и процессы очень даже прекрасно существуют для нашей психики (даже если они и не осознаются), поскольку они с ней взаимодействуют.
Teymur Goycayli