доморощенным - можно.. .
как и все мы доморощенные и философы, и психологи.. . да не только. . еще и электрики и сантехники доморощенные.. . лампочку вкрутить можем, а суть электричества не понятна.. .
не.. . без системы знаний трудно стать специалистом в своей области... .
самоучки многое знают.. . но в отличии от обучавшихся на звание профессии - их не заставляли учить многое другое.. . могут Канта почитать, а Гегеля не тронуть.. . а без полноты знания и системы незя.. .
мы во многом самоучки доморощенные.. . но согласитесь, не в профессии своей... .
не обижайтесь.... это я любя.. . :)))
\ разве б меня недавно стукнуло током, когда я тока одну фазу вырубила, меняя розетку.. . а что и по второй ток идет - нада было в вузе обучаться.. . иль хоть в ПТУ... /
Философия
Можно ли быть хорошим философом без всякой учёной подготовки?...
Учение- подразумевает открытие, открытие -подразумевает знание, знание-рождает философское видение...
порой, специальная учебная подготовка производит только спецов от философии, что само по себе противоречит, самому процессу философствования, размышления, а не хождение по заданному маршруту )
Даже прекрасным можно быть писателем, но не быть членом некого союза писателей! Так и многие великие философы никогда не имели официально этих званий.
Некоторым удаётся людей без подготовки лечить.. . )
Для того, чтобы прослыть философом достаточно усвоить одну единственную истину) Ту, что была написана на кольце Соломона. И главное - повторять её каждому встречному-поперечному)
Индуктивное мышление вас выведет к полной и непротиворечивой теории. Но полнота и непротиворечивость - не гарантия того, что она во всех подробностях отразить реальность. Без сопоставления ее с уже имеющимися многочисленными и неизвестными для непрофессионала опытами, без проверки на "вшивость" - вы получите лишь простенькую утопию. (но правда не факт, что совершенно бесполезную ))
Будьте . : )))
Пожалуй, да.