Философия

Совместима ли религия со здравым смыслом?

Алла Юргенсон
Естественно. Например - Весенний Великий пост. Несложно и даже нужно постится, когда все запасы на зиму уже подъедены.
Полина Александренко
Лучший ответ
Более чем.
Алла Юргенсон Доказать сможете?
если это буддизм. мой Лама так и говорит- буддизм это просто здравый смысл
Алла Юргенсон Буддизм- больше философия, чем религия. Против буддизма, ничего не имею.
Вполне совместима.
Оксана Пашина
Алла Юргенсон Сомневаюсь.
Совместима.
Просто, здравый смысл кого-кому-куда-зачем смотря что-кем-какую рассматривать религию.
Религия - это искусство развития и раскрытия Души, а что такое здравый смысл?
Елена Вышник
Алла Юргенсон Это тоже способствует развитию и раскрытию http://youtu.be/XWd0KtdT6pYПосмотрите этот материал и вы поймёте, что такое здравый смысл http://youtu.be/AIhQKLHg_f4
критерий здравости ?
Алла Юргенсон Отсутствие бредовых призывов и утверждений, ложных представлений об окружающем мире и человеке, и мифических персонажей.
По Христу, которого не познал мир, надо всё общество организовать так, чтобы в каждом человеке уберечь творца - и сделать ед. оружием - Его меч!! !
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) обязывает душу возлюбить Бога всем СЕРДЦЕМ и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим - это путь ПОЗНАНИЯ, а не веры, где УМ и СЕРДЦЕ - лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ?

Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Maksat Shortanbaev
Алла Юргенсон "Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим. " (Евангелие от Луки 20: 26-27) "Не думайте, что я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл я принести, но меч, ибо я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её..." (Евангелий по Матфею, 10, 34-35) Ой, сколько же в этих словах света, любви и мира...
Я точно знаю, что здравый смысл с религией не совместим, а наоборот возможно...
Истинная религия вполне совместима.
Андрей Ойлер
Алла Юргенсон А какую религию вы считаете истинной?
но! -знать умеете если понять не можете!?
**** And
Иногда не всё можно объяснить здравым смыслом, например вера -это уверенность в невидимом, иногда в моейжизни были такие чудеса которых не понять умом.
Конечно
Алла Юргенсон Каким образом? С помощью "священных" книжек доказать сможете?
ну а куда идти сумасшедшим, в психбольнице то еще штрашнея