Философия

Может ли Бог быть объектом науки, как рационального знания?...

Добрый вечер, Ольга! Высшая философия доступная человеку-логическая философия вселенной. Она опирается на достижения современной науки, религию и богооткровение. Логика, которая не опирается на знания о Боге, Вселенной и человеке не может родить не одну мало мальски достойную истину. А если будем знать и думать-многие вопросы будут разрешены.
Димася Комаров
Димася Комаров
19 983
Лучший ответ
Настя Журавлева И Вам вечера доброго!..)
Нельзя понять- неосязаемое...
Hasmik Hakobyan Можно. Можно и неосязаемое - лишь бы оно существовало.
Мог бы - если бы поддавался измерениям и экспериментам :-) Но он не может, т. к. противоречит самым основам физики, самым фундаментальным причинам существования Вселенной.
А пока что бог может служить объектом другой науки - искусствоведения. И вот здесь он работает на полную катушку - прекрасно анализируется, блестяще подтверждает все закономерности, соответствует всем стилевым признакам данного этноса и данной эпохи. Словом - всячески доказывает свое вымышленное происхождение.
почем нет? можно ставить какие-то опыты, которые могли бы его обнаружить.
между прочим, мы тут такой опыт ставили с Ирен Ницше, каждый кидал монету, я (атеист) просто так, а верующая Ирен с молитвой о том, чтобы у нее выпало то же, что у меня. Кинули 100 раз, потом сравнили. Бога не нашли, но это был вполне строгий эксперимент, который мог показать действенность молитвы.
вот когда наука, сможет подняться над объектом исследования, тогда. всегда пожалуйста, а покамест, гипотезы, коллеги, тока они)
Лена Васильева
Лена Васильева
56 235
Оксана Коровина Что значит "подняться над"? Наука только ради этого и существует, чтобы "подниматься" - но не НАД объектом исследования, а за счет этого исследования.
для теософии.
Нет не может. . глядя на Его творения.. . Он даёт тем самым понять человеку его слабость и ничтожество перед силами Природы... как бы призывая человека покорно смириться..
такая наука уже есть - физика)
Бог - Отец Небесный - вне досигаемости разума - это Любовь Духовная, которую может только ПоЧувствовать Душа, ибо подобна Ему. Есть еще Абсолют, Он же Творец, Он же Единый - Источник материального, тонко-материального Бытия, вот он может постигаться разумом, но Путь развития человечества Духовный.
Вам заключения Канта не достаточно? Бога невозможно познать эмпирически, по крайней мере при жизни, а после смерти Вам будет не до науки. А объект науки непосредственно должен быть дан эмпирически во взаимодействии с субъектом познания, как часть объективной реальности. Даже если использовать позицию Гегеля о том что Бог это абсолютный разум, он все равно не дан эмпирически.
А зачем?
Как может быть объектом то, чего нет?
Jenis Bakirov
Jenis Bakirov
7 678
Думаю да.. и через математику..
зачем изучать то что сидит во многих из нас, это ни кому не нужно, БОГ для каждого свой
Фарид Хасанов
Фарид Хасанов
3 064
ДА МОЖЕТ-ВСЁ-ЭТО ИЗУЧАЕТСЯ В НАУКЕ.... ПОДЧЁРКИВАЮ--В НАУКЕ-КАББАЛА.... ТОЧКА
Нет, и даже разговоры о первопричине большого взрыва считаются ненаучными))) Да уж..

Похожие вопросы