Философия

Обеспокоена заявлением М. Хайдеггера: "Никто не есть он сам". Куда же все подевались-то ?

Вы прямо за живое задели своим вопросом, Ваша светлость. Давайте пересматривать эпизод из "Ностальгии" (сцену у бассейна, это примерно с 30 минуты от начала фильма) .

Вот текст:

Смотрите, тут и русский писатель
Синьорина, извините.. .
Я, вообще-то, не курю.
Вы не одолжите мне сигарету?
Ну конечно, уж если вы не курите
Извините, погасла
Да, верно
Спасибо
Никогда не забывайте того, что он
сказал ей
Кто это "он"?
А "она"?
Святая Катерина
Так что же сказал Бог Святой Катерине?
Ты не та, что ты есть.
Я же тот, который есть.
Вы слышали?
А что, этот Доменико
лично общается со Святой Катериной?
Вы с ним поосторожнее, он совсем не
дурак.
Какой там дурак?
Доменико окончил университет.
И что же он изучал?
Он математик.
Я не понимаю, «la fede» -
что это значит?
И с итальянским у нас не лады
Когда ты только приехал в Италию
ты говорил лучше
Ну так что же такое «fede»?
«Fede» значит «вера».. .

Какие же ещё нужны слова?
Александр Глушаков
Лучший ответ
Татьяна Кузьмина Действительно, как ещё далеко человеку до самого себя.. . И поэтому верим в Другого и сущность свою, скрытую (ли? ) земными делами, ищем на небесах? Интересный вопрос, приближает или отдаляет человека от самого себя вера в Бога.) )
Благодарю Вас, Ваше сиятельство.))
Александр Глушаков Спасибо, Ваша светлость! Очень дорогая для меня оценка. Лет 20 назад этот эпизод сильно задел, и не отпускает до сих пор. И Вы, кажется, это уловили. Он столько в себя вмещает, не только вопрос Веры, ещё много всего. Для меня он - откровение. Благодарен Вам!
Это он пытается снять с себя ответственность, отговариваясь, что вышел, мол, из себя, я - не я, и хата не моя...)))
Марионетки потому что.
ОК
Ольга Казова
А кто есть он сам)
Успокойтесь, трепетная ...))) Не верьте Хайдеггеру - верьте мне ! ))) Я перед вами ))) и именно такой, каким вы меня представляете ))) в своих философских фантазиях ))) И другого меня не будет ! )))
Никита Гроголь
Татьяна Кузьмина Здравствуйте, Сударь.) )
Вы совершили незаурядный экзистенциальный подвиг - вернули мне веру в жизнь и величие человека. Восхищаюсь Вами, имеющим мужество быть самим собой.) ) Всецело принимаю Вас в Вашей виртуальной неподражаемо-великолепной оригинальности, смеюсь и благодарю.))
Продукты - отражения друг друга. в социально-историческом калейдоскопе.
Аня:)
Помимо души в теле есть дух - точная энергетич. копия тела, его живое порождение со всеми достоинствами и пороками. Душа же - птичка залётная с рождения тела и по отношению к тем двум - на правах учителя, воспитателя.
Ночью, пока белково-нуклеиновый комплекс спит, клетки тела (энергетическая часть ) , дух и душа расходятся по своим частотам, осознавая каждый себя по отдельности. Когда же просыпаемся, образуется три в одном, коллективный разум, не помня себя по отдельности. В придачу к этому к ауре тела прикрепляются маленькие, молоденькие духи (наше порождение от прошлых жизней здесь) , хорошо зарекомендовавшие себя от начала (большая часть в мире духовном погибает, разрушаются) . Дух-химик к химику здесь, простота к простоте притянется, а дух от политика к политику. К особо одарённым людям до 12 духов прикрепляется к ауре, вызывая озарения, огромную помощь в делах, творчестве. При их уходе из ауры человек быстро тупеет. Таков секрет Св. Духа, где от прошлых жизней светлейших людей пошли отрасли-духи.

Так что здесь в биосфере действительно МЫ НЕ ЕСТЬ МЫ, а целый симбиоз, коллектив в каждом человеке. И не подключая духов к ауре, разумность, активность мозговая резко падает.

Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности. (из еванг. от Филиппа/апокриф)

Интересно? См.
Ключи к тайнам жизни (терминология) книг Вален. П. Лавровой

Согласен с Хайдеггером, ибо любой из нас есть следствие расположения пылинок в протогалактической туманности 10 млрд лет тому назад как следствие причинно-следственной связей событий и явлений.
мне мама говорила не доверять незнакомой болтовне... я в себе уверена, а весь мир пусть балаболит сколько влезет
А кто это?
сокровищ ищем
...
слепые, мертвые (и)
--
во тьме
?
))
!
Татьяна Кузьмина Жаль, не слышат суетные миряне слова пророческие.))