Философия
Смогут ли все люди стать когда-нибудь добрыми? Или зло будет существовать всегда?
Люди не злые, в них просто сильны животные инстинкты и глупость, в ком-то они проявляются больше, в ком-то меньше, в ком-то некоторые подавленны и вовсе.
Всё познаётся в сравнении. Не будет зла, не будет и добра.
Зла определённо становится и будет становится всё меньше и меньше по мере улучшения благополучия условий жизни и образованности людей.
Это хорошо показано в книге Андрея Буровского "Человек будущего". Например, почти все без исключения останки людей живших 15-20 тыс. лет назад и дальше в прошлое, носят следы насильственной (в основном рукотворной) смерти, и следы тяжелых прижизненных увечий. С тех времен и по ныне, уровень насилия в человеческом обществе почти неуклонно снижается.
Сами причины зла (асоциального поведения) , если интересны, довольно хорошо разобраны в фильме "Дух времени 3".
Две девочки на крыше, одна добрая, другая злая. Кидают камни в прохожих. Злая попала 2 раза, добрая 5. ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!
**alex** ***
Тоесть в основе добра - зло?
Зло не существует!
все люди рождены добрыми
мне вот всегда интересно что даст автору ответ на этот вопрос. . мне кажется такие вопросы рождаются от непонимания самого предмета дискуссии. . что такое добро и зло в чем их суть. если разобраться в этом, то предложенный вопрос просто не возникнет
Все люди рождаются добрыми и с чистой совестью.. Потом всё зависит от вас..)
Библия ясно показывает, что близко время, когда Бог применит свое всемогущество, чтобы уничтожить тех, кто причиняет страдания. В книге Притчи 2:21, 22 говорится: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее».
Нет ни добра ни зла, это порождения нашего дуального сознания, которое все делит надвое, иначе человек не понимает и не может давать оценку происходящему. Все относительно, то что является добром для вас для кого-то является злом и наоборот. Так что вопрос ваш лишен всякого смысла.
Акылбек Баяхметов
Не соглашусь, в основе добра и зла лежат совершенно объективные и далеко не всегда относительные польза и вред. Если человек придет на работу вооруженным и постреляет своих коллег, то от этого будет явно больше вреда, чем пользы, что обществу в целом, что отдельным его членам т. е. это будет явное зло.
и зло и добро вечно будут сражаться в сердцах за души людей
Я тоже задаюсь этим вопросом.