Философия
Если Зла не существует, с чем борются люди? :)
Здравствуйте, ФН!
Мне сегодня совсем не хочется рассуждать о том с чем всё время борются люди.... Да и не только сегодня... .
Мне хочется говорить о других людях и их отношении к Миру... .
"Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось.
И у нас жизнь разрастётся. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. ОТОЙДЁТ ЛИКОВАНИЕ ЗЛОБЫ.
И у нас откроется глаз добрый. " (Николай Рерих, Глаз добрый, 1913 год)
Вероятно не ответила на вопрос.... но у вопроса очень много граней и однозначно на него не ответить.... да и на любой вопрос проекта, кроме прикладных наук...:)))
Ха, зло-это исключительно коммуникативная характеристика. В философии зла нет. Сие проблема интригологии.
Лариса Берзина
Ха! Не скажи.. в греческой оч даже есть..
это китайцы совсем обленились..))
Привет! Русский такой.. непонятный,
особый и загадочный, значится.. :)
это китайцы совсем обленились..))
Привет! Русский такой.. непонятный,
особый и загадочный, значится.. :)
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Привет Алинушка!! ! и борются не все...) ) а его правда не существует?!!!))))))))
Лариса Берзина
Конечно, не все.. а я и не знаю, правда
или нет.. потому и спросила у народа.. :)))
Привет, радость Ле!!
ЗЛО существует как во ВНЕ, так и ВНУТРИ.. .
Иногда ощущаешь ЕГО с особой остротой...
Сами с собой!
с причинами своего дискомфорта (:
Вы, наверное, что-то пропустили... потому как ни добра ни зла не существует в природе... есть целесообразность, подчиненная неким законам... А уж определения добра и зла это человек сам себе придумал...
Лариса Берзина
Спасибо, что помогли найти упущенное.. :)
Интересные у Вас вопросы. Понятно о чём - и теряешься, что ответить. Я как-то "возлежал" в одном медицинском учреждении, мне принесли фотографии с "нехорошими изображениями", верующая медсестра увидела и сказала: вот оно, зло-то! Я почему-то ответил: Это бумага. Фото. С изображениями. А зло и добро у нас в голове. Ну и, наверное, поступки. Однажды на радиостанции "Надежда" в прямом эфире меня угораздило сказать при Иосифе Кобзоне, что в каждом нашем шаге есть добро и зло одновременно. Строим дом, к примеру, обдираем стволы деревьев. Шьём шубу, обдирая животных, едим мясо, убивая тех же животных. Так и позеленеть в полный гринпис можно... Ведущая у меня спросила: А как же искусство? Оно же прекрасно?
Я "не думая", ответил: Посмотрите, какие кровавые следы тянутся за некоторыми произведениями искусства, сколько они споров, склок и иных конфликтов, вплоть до вырывания волос из причёски или бороды художников, порождают. Рождая прекрасное, художник одновременно притягивает и "непрекрасное" (не знаю как ещё назвать это) . В общем каждый наш шаг.. . как-то вот так.
А внешний мир, согласен, он равнодушен к нашим помыслам о нём. И Всевышний был разумом человека создан из-за неравнодушия к всеобщему "правопорядку" - людям нужен "строгий отец", чтобы не дрались.
Лариса Берзина
Спасибо за искренность и неравнодушие, Егавар!
Возможно, я глупа или примитивна, но для меня
всё просто.. и "счастье целого мира не стоит слезинки
хотя бы одного замученного ребенка.." даже если
этот ребенок - будущий Гитлер или Чикатило.. и эта
слезинка, пока он ещё не монстр, а только ребёнок,
совсем не "у меня в голове".. она ужасающе реальна и
абсолютно объективна. Спасибо за ответ. Доброго Вам дня!
Люди борются сами с собой и за свою жизнь.
Зло ВНЕ людей, действительно, не существует, а вот ВНУТРИ людей - очень даже.. . С собой и борются.
с ами с собой уводимые пастухами туда куда им нужно что-бы не узнали мы
то что нам нужно - не поняли свою душу и себя через нее
Увы, оно существует!!
Мы не боремся, мы переделываем мир под себя, хотим быть как бог, Ведь он создал свой мир.
с добротой .доброта вызывает зло
Лариса Берзина
Она вызывает зло на себя? :)
иног чего есть.. . лень.. . комплексы.. . стоит док задуматься)
С собой за себя. Уравновешивают все энергии в себе, чтобы быть богом.
Почему его не бывает? ! Оно есть! И люди пытаются с ним справится, но не все. Есть, к сожалению, люди, которым оно по нраву...
Лариса Берзина
Я тоже не знаю, почему.. :( но так все умные люди говорят.. :))