Потому что он итак бы умер.
Он около года назад перед тем, как уничтожить крестраж-перстень, надел его - а он был проклятый (этот перстень) . Снегг смог закупорить проклятие в одну руку (ту, которая как бы помертвела и стала почти не дееспособной) и отчасти замедлить эффект яда, - но на срок около года. Вот почему Снегг оказал ему благодеяние, - он итак бы умер, но после пыток, которые бы совершили над ним пожиратели смерти; а так он умер легко и просто - мгновенно от руки Снегга (хотя Снеггу всё-равно нелегко далось это решение - особенно в книге это видно, как ему больно поднимать руку на Дамблдора, а тот его умоляет - умоляет именно убить). .
Философия
Гарри Поттер Почему Дамблдор дал себя убить ?
У автора спросите.
За пределами девятимерного магического мира присутствует Пространство Ушедших Магов и Чародеев. То пространство наситывает 27 измерений.
И Альбус Дамблдор и другие светлые маги и чародеи однажды обязательно вернутся)
Ведь Мир много сложнее, не так-ли?
Изучай Скрытые Свойства Реальности.
Ведь Мир много сложнее, не так-ли?
Изучай Скрытые Свойства Реальности.
т. к. он знал, что Лорд Волан де Морт, скажет убить Дамблдора, Драку Малфоя., но если Драко не сможет, то он обратится к Снеггу, что бы тот убил Дамблдора, и Дамблдор это знал, и сказал Снеггу, чтобы он убил его, чтоб Волан де Морт доверился Снеггу, Дамблдор же сам заранее попросил Снегга убить его, зная, что в любом случае не проживёт больше года.
Также оказывается, что на протяжении седьмой части Снегг всё-таки помогал Гарри и его друзьям. Применив заклинание Конфундус к Наземникусу Флетчеру (члену Ордена Феникса), он внушил ему идею, как можно переправить Гарри из дома Дурслей (идея заключалась в том, что шестеро друзей Гарри выпьют Оборотное Зелье и превратятся в его двойников, чтобы сбить с толку Пожирателей Смерти). Кроме того, он помог Гарри и Рону добыть Меч Гриффиндора, необходимый им для уничтожения крестражей. Последний факт становится ясен, когда Гарри из воспоминаний Снегга узнаёт магическую форму Патронуса Снегга — лань. А именно Патронус в виде лани во время скитаний Гарри Поттера и его друзей привлёк внимание Гарри и привёл его к озеру, на дне которого был спрятан Меч Гриффиндора.