Философия

Что Вы скажете о прочитанном внутри вопроса?...

Эволюционно человек должен стать созерцателем и путником. Всё что этому мешает – это наши привычки. Они сидят и в нашем способе мыслить, и в способе двигаться, в отношениях с другими людьми, в целях и желаниях. Когда мы говорим об эволюции – мы просто говорим о возврате к простоте. Этому мешает наш ум, которые есть просто зацикленный набор привычек, которые сами себя мотивируют и оправдывают. Он не связан с реальностью и в итоге просто убивает людей. Так же этот иллюзорный ум владеет почти всеми идеями, даже теми, которые подменяют нам истину.
В физическом плане он заставляет относиться к телу как к мусоросборнику. Он заставляет нас издеваться над ним и следовать чужим идеям. Мы забываем себя и уже не можем жить без гонки за стандартами. На ментальном плане он отгораживает нас от реальности. Даже само слово реальность уже означает свод правил и догадок, которые не имеют ничего общего с данностью.
I Turist
Мы очень долго "спали", но уже начинаем просыпаться. Ум, да, враг, но скоро начнем жить разумом, по Совести!
Ирина Макарова
Лучший ответ
Апофения и шизофазия.
Рахим Мусаев
Во-первых, вопрос отсутствует - изложено мнение.
Мнение, на мой взгляд, противоречивое и невнятное.
1. В процессе эволюции выживают и размножаются наиболее приспособленные к изменяющимся условиям окружающей среды - это аксиома биологии. Не приспособленные к РЕАЛЬНОСТИ организмы погибают. Раз человек выжил и занял господствующее положение на планете - он находится на вершине эволюции.
2. "Человек должен стать созерцателем и путником" - это кто решил и на каком основании? Созерцатели и путники - элементы неживой природы (типа камни, реки) - так они практически неуязвимы. Стоит живому организму увлечься созерцанием - и его мигом схавают не озабоченные созерцанием собратья, т. е. эволюция такого созерцателя мигом закончится не начавшись.
3. Все измышления по поводу ума как зацикленного набора привычек - ну, может, кто-то и "блещет" именно таким умом. Но в социуме такие особы, опять же, нежизнеспособны, а процветают умные и предприимчивые. Может, Вам не повезло с окружением?
Что вам сказать - это все однобоко. Вы не задумывались почему высокоразвитые цивилизации исчезли. А именно потому и исчезли, что стали созерцателями и путниками и перестали выполнять задачи возложенные на них Вселенной
Эволюция никуда не ведет. Она обеспечивает выживание вида. И привычки - один из ее инструментов. Так что в изначальное противопоставлении нет двух сторон, и нет конфликта. Так что все так как должно быть.
Я понял-одни созерцают и понимают причины и следствие. А остальные пользуются плодами их труда.
неумничай
Илья ****