Философия

Как избавиться от экзистенции? Приемлю любые рецепты. Сартр в неё погружался, а я хочу вынырнуть!

Во во... сартр основоположник экзистенциализма в беллетристике... но когда он погружался в неё, он не начанал её любить, он её ненавидил! мне кажется что сартр для того и погружался чтобы глубже почувствовать контраст всего рутинного говна с тем что сердцу дорого... так и выныривал... когда не знаешт чего хочешь - погрузись в мерзкую рутину, в чужое... тогда ты быстро найдёшь своё. вызывают уважение ваши знания!
Сергей Трефилов
Лучший ответ
Вижу, не терпится тебе потерять рассудок... Но зачем
Дина Шарафутдинова Зачем ТАК? Наоборот, стремлюсь слиться с коллективным бессознательным, уйти от самокопания, жить и радоваться жизни!
Он же дает ответы сам: чтобы человек не скатился "вниз" - ему нужно нечто твердое, нужен остов, за который он может держаться в этой жизни, не переходя грани нечеловеческого...

На мой взгляд, все тот же вечный выбор между Богом и Дьяволом...
Человек состоит из трех формирующих взаимосвязанных величин (тело, душа, разум). Их можно распознать также как троичную систему их двух дьяволов и одного бога. То есть, тело и разум представлены в качестве ограничителей – материального и ментального, а душа – как вероятностная богоявленность, потому что ее оболочечность лишь допускает присутствие святого духа, но ни в коем случае не обусловливает его наличие. Душа похожа на пористую мембрану, каждая пора которой обеспечена фильтром и клапаном
Пока душа небогоявленна, а только вакансия бога, два дьявола – разум и тело не смогут удерживаться в системе созидательно-разрушительного равновесия. Они обязательно перемешиваются, и голос тела будет смешан с голосом разума, и этими голосами заглушится голос души и голос сердца.

Дьявол искушает Человека для того, чтобы тот имел право не только на развитие, но и на деградацию. Выбирая последнюю человек разрешает - дает согласие - на то, чтобы Духи разрушения вселились в него и дали ему большие силы, чем есть у него самого...
У меня в жизни был момент обучения, когда во мне яростно пробудилась ревность... Помню такие моменты, когда реально раздувались ноздри как у быка и ты пер... отстаивая свое право на жизнь другого человека... этакая страсть власти... В этот момент во мне стали проявляться нечеловеческие способности ясновидения и яснознания... Они появились спонтанно, я сознательно не шла к ним... свалились как снег на голову... Я знала и видела "все наперед"... мое сознание к таким качествам не было готово... Я поняла, что сойду с ума, если не начну бороться с теми силами, которые дают состояние "багрового тумана" (Д. Лондон - очень советую почитать как учебник)...
Это хорошая школа жизни... когда ты доходишь до черты Ада, а потом начинаешь вытаскивать себя из этого дерьма ненависти и злости, обиды и непрощения... Только за черту не зайти... нечеловеческого...
Я взяла себе такую модель: когда ко мне приходят "не мои силы" - это в меня вселяется Сатана - и моя задача - начать бороться с ним... не впускать его в себя... не позволять ему творить через мое тело другим плохое и невыносимое для них...
Не скажу, что это произошло быстро... Пришлось с очень многим распрощаться в себе... чистила тело, чистила душу, чистила сознание, расширяла его с помощью новых знаний о человеке... В общей сложности на тему убиения ревности в себе ушло где-то шесть лет... Не скажу, что это качество убито во мне навсегда... такого нет в этом мире... Нас все время ловят на обочине - чуть отступишься по дороге к Свету (читай Богу) так тут же подхватят и заполнят... только допусти слабину... нечеловеческого в себе...
Если выбираете дорогу к свету, то скажу сразу - лучше идти с Учителем, которого уже знаешь... пусть это будет даже сосед по дому... Учитель - это может просто тот человек, жизнь которого тебе нравится и ты хотел бы идти таким же путем как и он... Он уже прошел свой Путь и может тебя провести по дороге, ему уже известной. Ты можешь его догнать потом, возможно и перегнать, только не вытирай ноги о него... пройди мимо - не отталкивая, а благодаря за то, что он был в твоей жизни... В общем, здесь не тот формат, чтобы разложить все полочкам... да это и невозможно сделать... у каждого свой путь... У меня здесь, в моих ответах, есть куча информации - КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ... Подскажу здесь только одно - лучше сейчас идти через тренинг... в группе быстрее идет развитие... Если есть вопросы - пишите, чем смогу - помогу
Индира
Дина Шарафутдинова Ого! Спасибо большое за не формальный подход! Вот это - по душевному! Только насчёт Учителей и Учений у меня сомнения. Я, знаете, скептик...
Индира ...Ученик способен воспринять ровно столько, сколько может дать Учитель – это на первом этапе обучения. На втором этапе обучения он должен повысить степень глубины восприятия настолько, чтобы оказаться на порядок выше того возможного объема информации, который способен ему странслировать Учитель. Эта ситуация локализует незадействованные ресурсы знаний Учителя в новую систему преемственности для ученика и вынуждает лидера выходить в новые слои информационного обмена, каждый раз в новые градации.
Дина Шарафутдинова Я обязательно почитаю и постараюсь вникнуть. Возможно я ещё не дозрел.
Вынырнуть куда?
Дина Шарафутдинова К простой, незамутненной радости БЫТИЯ.
Не занимайся ерундой. Живи с Богом, а не с Сартром.
Tanja Tjulkina
Дина Шарафутдинова Эта ерунда - моя жизнь!