Философия

Почему мы люди хотим чтобы нас любили, гордились, уважали нас? Почему мы не можем жить инстинктами?

Человек рождается как животное, а умирает как человек, правда не все. Жизнь так коротка, что смысла в ней найти трудно, все варианты смыслов не охватывают всей полноты существования, кроме одной - стать человеком. Для того чтобы стать человеком мы должны постоянно, каждый день совершенствовать свое сознание. Сознание это то чем мы отличаемся от животных. Оно состоит из двух частей душа и разум. С помощью разума мы познаем мир рациональным путем на основе опыта, знаний и умений. Душой мы познаём мир иррациональным путем на основе веры, надежды и любви. Каждый день мы просыпаемся другими, стоящими ближе к человеку или наоборот дальше от... Всё внутри нас. Обучаясь хорошему, мы становимся лучше, а плохому хуже. Выбор только за нами.
Кulach Ismailova
Лучший ответ
Станешь свиньей - будешь жить инстинктами.
мы не насекомые дабы инстинктами жить
Татьяна Царёва
ты в палеолит ранний захотела?
Ну теперь большинство как раз таки только инстинктами и живут.... Большую часть человечества интересует только секс, еда, развлечения....
Это тоже инстинкт, вон кошка ласкаться лезет, одобрение другими повышает нашу самооценку.
Nedgy Nedgy
Это животные инстинктами живут.
Lidia *****
Это тоже инстинкты, человеческие.
Анна Дружбина
Бог вложил инстинкты в животных. А в нас он заложил разум и качества. Так уж устроено.
Роман Soldier
потому что этот кусок мяса - наш мозг - так развился, что уже не спрашивает разрешения, что ему делать! Он нагло хочет выйти за уровень развития, которого достиг!