Всем привет.Мне 13 и я постоянно боюсь будущего.
Когда я смотрю какой либо сериал,отдыхаю,я постоянно думаю о том,что я делаю сейчас что то плохое или делаю недостаточно для будущего.Мне кажется,что все лучше меня.Я не могу отдыхать из за этого чувства и оставаться наедине со своими мыслями.
Мне постоянно жалко денег,которые тратят на меня (мне покупают хорошие телефоны,вещи,всё что я прошу).Мне кажется,что тратить на меня не нужно.А вдруг я не смогу заработать много и отдать это моец семье ,которые тратят на меня столько.
Мне постоянно кажется будто все на улице обсуждают лишь меня.
-Вдруг штаны грязные?Вдруг лицо странное?Вдруг волосы не так лежат?
Это порой так раздражает,что в шумных компаниях я теряюсь и ничего не понимаю,хотя я разговариваю очень громко.
Что со мной?
Философия
Почему я не могу жить как обычный подросток.
Задай курс себе..
как в тексте
РЕДЬЯРД КИПЛИНГ «ЗАПОВЕДЬ»
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту всё, что накопил c трудом,
Bcё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Перевод М.Лозинского
как в тексте
РЕДЬЯРД КИПЛИНГ «ЗАПОВЕДЬ»
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту всё, что накопил c трудом,
Bcё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Перевод М.Лозинского
Нормальное подростковое преувеличение всего.
Пройдет, когда освоите самость.
Мне кажется рано пока говорить с тобой об этом, согласен с предыдущим оратором насчет переходного возраста. Тем не менее у тебя проблемы с осознанностью. Книги советовать не буду, может позже сама найдешь и почитаешь, если захочешь больше знать об этом.
Когда человек занимается каким-то делом и мозг занят другими мыслями, он теряет не прошлое или будущее, а настоящее и момент здесь и сейчас.
Чтобы не терять достаточно осознать этот момент, ты учишься же в школе, после уроков неплохо и развлечься. Просто в моменте подмечай, что сегодня ты отучилась и можешь позволить себе посмотреть сериал или кино.
Отлавливай моменты, когда мозг улетает в свободное плаванье и задумывайся над тем что сейчас делаешь.
Когда перед тобой тарелка вкусной еды, позволь себе насладиться ей в полной мере.
Устала и хочешь полежать отдохнуть, просто лежи и отдыхай не залипая в телефоне или книге, т.к это уже развлечения.
Практикуй такой подход и перестанешь переживать, что прическа не так лежит или штаны грязные. Ведь когда ты собиралась, ты была в моменте, ни на что не отвлекалась и постаралась хорошо выглядеть.
Насчет денег и родителей нет смысла переживать, они чуствуют себя счастливо, когда дети ни в чем не нуждаются. Просто прими что они о тебе заботятся, а взамен ты даришь им положительные эмоции)
Азамат Тхагапсо
Больше вам спасибо!Вы мне очень помогли❤️
Переходный возраст.
Азамат Тхагапсо
Спасибо