Философия
Как вы относитесь к фатализму? Может нету смысла жопу рвать и успокоиться?
Есть смысл следовать своим желаниям - это и есть судьба, она же - фатум.
В каждом человеке на его способности сопереживать окружающему растет некая весть, которая формирует в человеке широту кругозора и меру (рецепт) каждого осознаваемого компонента для достижения гармонии или красоты. Человек который не расширяет свой кругозор но то что входит в его понимание расставляет по совести называется неграмотным, тот кто сознательно то есть бессовестно нарушает соотношения даже того что осознает называется безнравственным. У каждого есть своя весть согласие между всеми участниками движения, общее, формирует как более широкий кругозор так и более гармоничное их сочетание это и есть совесть. Мы обречены учиться или собирать вести всех и складывать рецепты каждого. Кто это понимает сможет гармонизировать как свой внутренний мир так и окружающее пространство.
ес
правильный фатализм обычно заканчивается для человека истощением .. ))) .. человек просто настолько устает делать всё то что ему фатально предначертано делать, что просто валится с копыт как загнанная лошадь и подыхает ...
а вы верно не знаете что такое фатализм )) .. и путаете его с чем то ...например с каким то нищенским гедонизмом.
Александр Борисов
Вовсе нет, гедонизм тут не причем. Я подумал об этом после прочтения "Героя нашего времени".
Если ты успокоишься, то у тебя все пойдет наперекосяк. И дураку понятно, под лежачий камень вода не течет.
Если будешь строить активно судьбу, то что построишь, так и будет.
Но при этом, и в первом и во втором случае судьба предопределена. Т. е. УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНО, БУДЕШЬ ТЫ НАПРЯГАТЬСЯ ИЛИ НЕТ, ПОСЧИТАВ, ЧТО ВСЕ И ТАК УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО.. Вот такой парадоксальный замкнутый круг.
А парадоксальный он потому, что это придумала высшая сила, которая умнее нас во много раз, и мы не в силах равноценно размышлять и строить логические цепочки наравне с ней.
если нра фатализм, то почему бы и нет