Хочу узнать про силу страха. От куда она берется, понятно что из головы, что это рефлекс самозащиты, сигнал тревоги, вспышка неконтролируемых эмоций.
Все это из возможности человека ощущать окружающее пространство.
канатоходец без страховки бесстрашен на веревке, а на фильме ужасов какает в штаны:)
Так что же такое страх?
Чем отличается страх разных людей?
Философия
Вопрос про страх?
Всё просто. Причины страха можно разделить на два вида
1. Чувство неопределенности (глобальный страх смерти, страх перед экзаменом, страх собеседования и так далее).
2. Чувство угрозы своей жизни.
Канатоходец на веревке не боится упасть, поскольку его действия отточены до автоматизма. Для него хождение по канату не вызывает никакой неопределенности - он чётко знает, как ему действовать в этой ситуации, как идти, как держать равновесие и т. д. Тем не менее, если он сорвется и упадет вниз, во время падения он будет также испытывать страх, как и любой другой человек. В данном случае причиной страха будет прямая угроза жизни, а не чувство неопределенности.
В хоррорах нас также пугает неопределенность. Мы не можем узнать, что будет в следующий момент, но знаем, что это будет нечто страшное. Ах да, если в хорроре на зрителя внезапно выпрыгивает какой-нибудь монстр, это будет уже не страх, а банальный испуг. Чисто с научной точки зрения: за внешний страх отвечает миндалевидное тело (амигдала) в мозге. амигдала запускает чувство страха и панику при увеличении содержания углекислого газа в крови, которое свидетельствуют о перерасходе кислорода и угрозе ухудшения состояния. За внутренний: наше сознание, наши предрасположенности и фобии.
2. Чувство угрозы своей жизни.
тем, на чем они основаны
Люди с разной степенью устойчивости к стрессовым ситуациям и страхам тоже. Почему? Генетика, детские и подростковые комплексы, среда воспитания и общения. Всё формирует некую отдельную личностную характеристику человека, которая может быть сильной или слабой по отношению к различным внешним раздражителям.
СТоит РА на Х. Ра - это рекущий звук А, первозданный звук, первый звук малыша. Х - всегда ставит крест на всём. Хреново вообщем)
Паралич. Ра всегда тварит, а здесь замерло в ожидании.
Трусость - трясётся ось в трусах, ось - это позвоночник. Здесь уже не паралич, а знание того, что вызвало страх.
Страх-это состояние сознания, когда ложное кажется реальным! Существует сотни видов страха.
Материальный мир - это царство страха, тревоги и беспокойства.
Страх не из головы, а из более древнего спинного мозга. Страх смерти в основе всех страхов. Формы разные - страх потерь у всех делится на страх потерять работу (еду), любовь (мамка бросила) и т. д.
Страх, по сути, это отсутствие спокойствия) Конечно я не правильно подобрала фразу, но так на деле и есть) когда мы абсалютно збагойны и мимо нас пролетает машина на всей скорости, то мы можем её и не заметить, т к мы збагойны и наш разум немного заторможен по поводу страха. Вот, правильно говорят, в любой не понятной ситуации сначала узбагойся) Тем самым мы возвращаем себе рассудок здравого человека. Вот ты когда пугаешься, то ты либо рассуждаешь об увиденном, либо ты уносишь ноги, а только потом рассуждаешь. Страху всегда надо смотреть прямо! Т к это всего лишь обычная иллюзия, которую мы сами себе накрутили из за отсутствие спокойствия))) В твоем случае, канатоходец просто привык к такому и ему уже не страшно. А вот от фильма любой может обосраться ^^
страх не из головы а из надпочечников. Страх движущяя Сила, как хочешь так и используй.. кто-то убегает, кто-то нападает.. те кто бледнеют от Страха лишаются Воли.. в таких случаях приложи основание ладони правой руки на солнечное сплетение а основание левой руки на сердце и несколько сильных медленных вдох-выдох, станет легче.
Аяз Мор Пех
эпинефрин верно он выделяется надпочечниками а кто по твоему отдает им ( надпочечникам) приказ его выделять?
Страх появляется от мысли, что то потерять, что то привычное или любимое. От завышения важности. И ощущать окружающее пространство это наоборот мешает.