опасно
Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:
40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.
Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок».
Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как
«грязная судьба».
Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
Философия
Почему нельзя отмечать 40-летие?
критическая черта... вспомним Высоцкого, Цоя и ещё других.. Жанне Фриске 40 исполнилось.. и что?
Так что это всё не басни
Я отмечал )
это пример бессмысленной традиции,
можно только предполагать. что когда-то так часто умирали после 40, что не имело смысла именно праздновать...
Можно. Отмечайте, если Вам нравится, не слушайте предрассудки.
когда живешь с предрасудками, так и случается в жизни!
что за бред
Справляйте д. р. пораньше.
Почему?)) Может я что то упустил... в свое время?))))
Просто не принято.
потомучто в процессе отмечания можно не дожить до 50 летия
Без нас нельзя отмечать 40 летие, водяры побольше и мяса возьми ща идем.