Философия

Почему между упорством и упрямством нет знака равенства?...

Тамара Бушуева
Упрямство и упорство
Разные по сути,
Как правда и притворство,
В котором кто-то мутит.

Упорство есть желание,
Усиленное кратно,
И приложив старание
Приводит к результату.

Упрямство есть упорство
Топтания на месте.
Работа – бутафорство,
Тут разум не уместен.

Упрямство безрассудно,
Прибежище вины.
Его успехи скудны,
Иль вовсе не видны.

Упрямство и надменно,
Энергия осла,
Поклонник неизменный
Межличностного зла.
Галя Чебоненко
Лучший ответ
Разно направленные величины...
Антон Самарцев
Нет. Это разные категории.
потому что упорство, когда от одной точки отталкиваются, а упрямство, когда в одну точку упираются
Лена Уразова
не поставили.
Отличаются эмоциональной окраской, оценкой от стороннего наблюдателя. Упорство поощряется, упрямство порицается. Упрямство должно найти себе какое-то оправдание, чтобы перейти в разряд упорства :)
там тащат а там сам идет
Упрямство - это отстаивание себя, своей точки зрения. Упорство - это целеустремленность, т. е. здесь человек гибче относится к ситуации. Интересно об этом написано в книгах Светланы Лады-Русь. https://www.youtube.com/watch?v=EZkGDbd7kFQ&feature=youtu.be
Упорный человек знает что ему надо когда этого добивается. Упрямый же просто делает наперекор не осознавая что именно он хочет от ситуации.
Олег Карташов
Упорный человек придет к своей цели прислушиваясь к чужим советам, взвешивая свои действия и поступки, старается поступать правильно, придерживаясь при этом курса к своей мечте
Упрямый человек сделает все наскоро, наплевав на все и вся, стараясь доказать всем вокруг свою... независимость
ещё(и) упертость
...
богатый и могучий*[три в одном))]