были, но не более чем теперешние. Кто не знаком, может прочитать 1 гл. Бытие для уточнения. Итак, два дерева: 1. познания добра и зла, 2. жизни. Вкусив от древа 1 люди обрели смерть. Если бы вкусили от древа 2, стали бы жить вечно.
Вопрос: те, кто разделяют мир на доброе и злое обречены умирать. Это всё равно что вкушать от древа познания добра и зла. Как обрести второй вариант, древо жизни. Ну, первый принцип ясен - перестать разделять мир на доброе и злое. Но как то этого кажется маловато.
Философия
в раю было два ключевых дерева. ну, я думаю, люди, склонные к философии понимают, что никаких там яблок небыло, вернее,
Философия не занимается религиозными сказками.
Деревья там были и чаще инжир!! но к сексу между Евой и Адамом никакого отношения не имеет!!!
Во нагородил!
>принцип ясен - перестать разделять мир на доброе и злое
это называется - понимание, не однобокий взгляд на мир
не надо думать...
просто прочтите библию...
там сказано просто - плод..
без конкретного указания....
а плод был...
может, груша, может, манго...
я люблю манго...
просто прочтите библию...
там сказано просто - плод..
без конкретного указания....
а плод был...
может, груша, может, манго...
я люблю манго...
Костя Салогуб
вот просто интересно "не надо думать" - это по себе, так сказать?.. Я то Библию прочел и не раз, а вы?
Жизнь для человека первична, а добро и зло - вторичны.
Костя Салогуб
а смерть какорична?
да но про второе дерево, 20я глава откровения Иоанна богослова.
Мол растёт оно по ту и другую сторону реки, и приносит плод, на каждый месяц плод свой и листья дерева для исцеления народов.
Так что никаких условностей, дерево реальное и требует, чтобы его вкушали
Utkir Bek
а в бытии, кстати сказано, что насажено было всякого дерева, приятного на вид, и полезного в пищу, както так.
Так что вкушать обязательно
Смерть они не из-за того что вкусили плод, а из-за того что им такой подарочек подкинул бог, в виде наказания.
Кроме того, зачем было бы дерево жизни, если адам и ева изначально были как-бы бессмертны?
Костя Салогуб
распознавание добра и зла противопоставляется жизни.
Согласна с вами, тоже так думаю. Древо познания добра и зла это дуальный мир, попав в него душа обретает смертность, как качество, по сути это реинкарнация. Разделяя добро и зло, по сути отвечая злом на зло, мы порождаем карму и остаёмся в сансаре. Древо жизни оно же выход из дуального восприятия мира и обретение единства с миром или с Единым началом. Но этого не мало, это трудно достижимо.
1. Зная добро и зло, отделяя одно от другого осознанно, и жить не захочется. Поскольку все совсем не так. как кажется.
2. Ничего не знать, а просто жить.
Древо вечной жизни - это безусловная вера в Бога. который благ во всех своих проявлениях. и непринужденное следование Его заветам. При таком подходе к бытию человек избавляется от борьбы мотивов и даже смерть воспринимается им как благое изменение состояния человека по божьему разумению. Однако критичность мышления. свойственная разуму, подвигла людей на путь самостоятельного познания сущности бытия и к утрате в связи с этим "животной неосведомленности" о тяготах и лишениях реальной жизни и неизбежности смерти. Короче: вернуться в рай можно только сделавшись идиотом, который не знает. что такое смерть, и оттого думает. что по воле Бога будет жить вечно.