За богом не будем обращаться к какой-либо религии и, просто, возьмём понятие бога с его основными свойствами: всемогущество, бессмертие и т. п (и то, что он создал вселенную (для дальнейшего размышления надо)).
Ну, и тут всплыла мысль: а есть ли у Бога память? Ведь он уже всё может, всё знает (создал вселенную)...
Есть ли у него какая-либо память, может ли он запоминать новое (и будет ли это для него новым)...
Наверное, я достаточно плохо передал суть своего вопроса, но надеюсь, что кто-нибудь поймёт.
Философия
Есть ли у Бога память?
с условным "богом" у Вас явные проблемы и от канонического библейского понятия бога описанное далеко и с физикой так себе, но... исходя из рамок исключительно заданного вопроса: памяти у бога нЭт, т. к. память, как комплекс познавательных способностей и психических функций присуща живому существу и существу развивающемуся. Наш же бог - совершенен, он знает всё и сразу и не знает ничего, он ничего не просчитывает и ничего не открывает; он даже не дезоксирибонуклеиновая кислота, он - ничто и всё.
По моему мнению, несмотря на широкое использование и спекуляции таким понятием, как Бог, осмыслить сие явление крайне сложно, тем более логикой. Почувствовать - вполне возможно, но это уже совершенно другая история.
пришла на ум цитатка из книги Дугласа Адамса "Миллионы лет назад неким сверхразумным панпространственным существам (чье физическое проявление в их собственной панпространственной Вселенной не сильно отличалось от нашего) эти вопросы так надоели, что они решили раз и навсегда разобраться в смысле жизни.
С таковой целью они построили колоссальнейший суперкомпьютер, который был настолько разумен, что еще до полного объединения баз данных начал с тезиса: «Я мыслю, следовательно, существую» – и, прежде чем его успели отключить, логически вывел необходимость рисового пудинга и подоходного налога. "
вот это примерно и отражает наши попытки познать бога, равно как и своим умишком, постоянно во что-то упирающимся, понять бесконечность.
удачи Вам :)!
Бог в нас, у каждого человека свой предел и средства познания. Остальное от лукавого. Священников прошу не отвечать..
Асель Бейсенбаева
Это - теоретический вопрос!
По моему, из вопроса понятно, что имеется в виду некое существо - Бог (теоретический).
конечно есть. Если человек способен многое помнить и учиться, тем более Бог.
Асель Бейсенбаева
Но по определению бог уже всезнающ.
Ему не надо учится...
Праздник Для Вас
Тогда это вопрос не о памяти. Бог Творец, Он все знает и держит под контролем: «возвещающий от начала, что будет в конце».
На Руси всегда говорили:... бог с тобой! - или - бога у тебя нет!
Бог - это то, чем БОГат человек - его таланты, способности и умения.
Тот человек, который использует это во благо людям - назывался БОГОМ.
Геркулес, Зевс, Венера... -это древние люди.
Исходя из этого, у Бога есть память, пока он живёт.
После смерти Бога, в лучшем случае, остаётся память о нём... в худшем - только о его деяниях и достижениях.
Имя того, кто подарил человечеству электричество или радио - мы знаем,
а вот кто придумал колесо?... трусы?... ложку? - эти имена потомки запомнить не потрудились!
Бога нет
Светлана Ляшенко
Ты дебил а откуда мы тогда взялись?
Асель Бейсенбаева
Эм...
А вас не смущает, что это теореический вопрос?!
????/