Кто из вас в своей жизни хоть раз пилил опилки? Конечно, никто не может пилить опилки. Они уже напилены. То же самое с прошлым. Когда вы начинаете беспокоиться о вещах, которые уже прошли, вы занимаетесь тем, что пилите опилки.
©Дейл Карнеги
Сделанного не вернёшь и не стоит убивать себя из за произошедшего. Просто смирись, но если есть возможность сделать ситуацию лучше так дерзай исправлять!
© Павел Юревич
Философия
Как простить себе то, что нельзя простить. И как себя в этом оправдать?
Только -через искупление греха.
Не прощают измену и предательство. А остальное - проходящее.
Не надо ничего оправдывать. Этого нельзя сделать просто потому, что все оправдания - это враньё.Когда повторяешь эту ложь день за днем N-ное количество раз и N-ное количество дней, то, в конце концов, и сам начнёшь верить в эту ложь. Но однажды подует ветер перемен и вся ваша маскировка вранья разлетится, как пыль. И вы опять останетесь наедине со своей неприглядной правдой.
Все мы совершаем в жизни ошибки. Иногда они просто ужасны. Мы мучаемся и страдаем от этого. И со мной такое было. Но как-то раз мне все эти мысленные истерики надоели. Я решила сесть и основательно покопаться в этом "дерьме",а заодно и понять, почему я когда-то поступила именно так и что мне теперь с этим делать. И я покопалась. Было противно, неприятно, стыдно и больно. Но я поняла те свои мотивы, переосмыслила прожитую ситуацию, приняла её,как прожитую данность и как житейский опыт и простила себя.
Теперь я могу с этим жить дальше.
Легко. Стоит только понять, что наши поступки управляются нашими знаниями и заблуждениями, а те - нашим самочувствием. То есть человек ВСЕГДА ДЕЛАЕТ НАИЛУЧШИЙ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВЫБОР. Правда возможности его постоянно меняются. Поэтому и кажется, что можно было поступить иначе. Нельзя было.
1.Метод "с кем не бывает"
2.Мозг сам все оправдает, только подожди
Оправдывать не нужно. Нужно сделать выводы, чтобы не допустить подобных ошибок на будущее и осознать, что всё произошло так, как должно было произойти. При определённом уровне осознанности именно этот выбор вам казался правильным, и вы не могли поступить иначе.
Поставить себя на первое место