Философия

Материалисты считают, что дух не существует? Идеалист считают, что материя не существует? Так ли это

Aleksandr Kamenev
Нет. Дух вполне себе существует. Просто он не является первичным.
Милана Бахитова
Лучший ответ
Однорукие...
секты одноруких! :))
Alexandr Mr.nezamenimiy
В философии вопрос ставится о том, что первично, познаваем ли мир и т. д. Глубже копайте
Идеалист - тупее. Ибо очевидное отрицает.
А материалист умнее, ибо отрицает не очевидное.
Ма
Матвей
Идеалисты считают, что материя -не главное в нашей жизни.
Материалисты считают, что первична материя, идеалисты - душа.
Спор практически не, о чем. Мироздания очень многогранное. Мы сжигаем уголь, нефть, газ и получаем тепло, строим дома, возделываем поля, - получаем материальное благополучие. Материя вокруг нас, но без идеи, как улучить нашу жизнь, этого не было. Жили-бы в пещерах и мерзли от холода. Идея и материя самостоятельные структуры, которые могут взаимодействовать.
Вообще понятия не имею о ком вы...
идеалисты те кто изучают то что нельзя потрогать
не совсем так. Материалисты считают материю первичной, т. е. - все духовное (воля, сознание) - состоит из материи. Идеалисты считают, что первична идея, духовное - т. е. все материальное второстепенно, и не может быть без идеи. Кстати, все, что вы воспринимаете из внешнего мира - существует лишь в вашем сознании - это то, что вы увидели, услышали, почувствовали и сфантазировали, а что есть на самом деле мир неизвестно. примерно так. По крайней мере это одна из теорий, которая помогает понять идеализм, , по крайней мере мне помогает))