Философия

Медитация - это тот же алкоголизм, попытка убежать от действительности?

...медитация - это вход в реальность, равно как и выпить спиртное.
Да..., вот так мы становимся самим собой, Вы мне симпатичны, но алкоголь тормрзит умственную деятельность, это на благо нам..., т. к. мы временно освобождаемся от диктата собственного ума (т. е. от Эго) .
Я говорю спасибо алкоголю, иначе безумству ума не было бы предела, вот так мы отдыхаем от ума, точно такой же эффект даёт медитация, в котором отс. побочное действие.
Евгений Макридин
Лучший ответ
Психотехника саморазвития.
Отдаляясь от внешнего мира, приближаемся к себе.
Вы пишете вопрос из личного опыта, или просто так? В астрале были когда-нибудь реально? )
нет это путь улчшить реальность
Дашка Крутяшка
медитация- как потребность для "посвященных", как соединение с Высшим разумом, помогает понять сущее и предотвратить опасность для неофитов, обращающихся с вопросами... хихи. . Для христиан- обычная молитва, как соединение с Началом. Это помогает освежить разум. хихи Алкоголизм, особенно женский... хихи приводит лишь к деградации личности и мозга ( умирают нейроны) хихи
Александр Ивантиев Мадам, вы обкурились? Чего это у вас и в этом вопросе и в следующем всё с "хихи". Не курите больше войдёте в транс и вылетите в астрал - и вас уже не догонят. :)
Доводы в буддизме написаны все. Если вы не буддист и вообще скептически относитесь к любой религии - для вас эти доводы будут неубедительны.
Скажем так: медитация может быть попыткой убежать от действительности (но и в этом качестве она куда лучше алкоголизма) , а может - путем к постижению действительности.
Какой из вариантов выбрать - решать вам.
Kolya Kolya
это попытка ворваться в реальную действительность...
Аида Рысбаева
то, что Вы сказали происходит постоянно.... без алкоголя, без медитации.... а если действительно нужно узнать, что такое медитация, то вопрос звучит "ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ ?"....
Ольга .
Медитация - это возможность увидеть реальность...)))
Александр Ивантиев Простите, какую реальность можно увидеть, когда мозг в состоянии "улёта" ?
Только алкоголик может это утверждать.
медитация - это путь... развития души... действительность развитие материи...
Lesya Drobna
да, бегство, в другую реальность, реально то что чувствуем и видим, опьяненный находится в реальности, он же все видит и чувствует, как и медитирующий, только реальности эти разные... сумасшедствие тоже бегство в другую реальность.. .
люди поддавшись бегу очутились здесь, и кто то возвращаясь назад медитирует. а кто то уходя дальше пьет... кого то все устраивает и он копит деньги, правит... .
Oleg Gerasimchuk
нет, конечно, это возможнось разобраться в себе.
Интересно, кто-нибудь из ответивших выше занимается медитацией?
Если кто-то считает что это так или не так пусть приводят хотя бы доводы, а не обрыки расхожих фраз.. .

П. С. просто подписался на этот вопрос и хотелось бы услышать доводы...
Анэстейшка *
Александр Ивантиев ага, точно... и мне интересно, но похоже вразумительный ответ останется за пределами нашей вселенной. :)))