Философия

какое произведение из школьной литературы на вас произвело самое сильное впечатление?

увы, как это не прискорбно - никакое.

хоть и на отлично все были в своё время освоены вдоль и поперёк.

позднее, уже после школы, в универе - безусловно, Достоевский на одном дыхании был прочитан (полное собрание сочинений), Братья Стругацкие - тоже (тем более они совсем свои, мы один универ заканчивали), Булгаков и конечно Шекспир в оригинале (кладезь английского языка).
Абдукодир Файзиматов
Лучший ответ
Н. Островский - "Как закалялась сталь".
Горький ,,На дне,,
Никакое, я их не помню
Meri Shamilishvili
Конь с розовой гривой. Герасим и му-му.
Olga Kov
Важна ни только школьная
но и околошкольная программа.
Для меня это Гумилёв, Теффи, Стругацкие,
Лесков, Ильф и Петров... и многие другие.
Ещё Дым Тургенева хоть это вроде и школьная программа была.)
Честно говоря, никакое.
Тохир Алиев
Муму Тургенева
Gulnazira Makenova
Ни одно не перечитывала заново, мне дико стрёмно от них и тогда было.
"Маттео Фальконе" - очень трэш, особенно для детей средней школы. Я тогда так и не поняла мораль автора. Конец явно не вписывается в мои убеждения.
"Путешествия Гулливера... " - мы не в школе читали, а нам на лето это сунули. Это какая-то ода копро. Оч мерзкая штука, но не бессмысленная. Читать стоит только, когда слово "какашка" не воспринимается априори, как что-то отвратительное/смешное. Чем-то мне ещё "Алису" Кэррола по атмосфере напомнило.
И "Собачье сердце", но мне там скорее больше подача текста понравилась. Читать легко, но сейчас сожет не кажется чем-то сверхсуперским, но сам взгляд Булгакова интересен.
Ещё парочка запомнилась, но они не то что бы стоили почтения, и после него что-то значимо изменится или вообще вызовет серьёзные размышления.
Юрій Іванів
Карамазовы.
Преступление и наказание.
При грамотном учителе все произведения цепляют за душу..
Иван Рябев
Хемингуэй Старик и море
Даша Ан
как заколялась сталь.
Очень много
Shakhida Nasirova