Философия
Скажите какая книга произвела на Вас самое глубокое впечатление?
Желательно писать автора название и немного о самой книге.
Х. Л. Борхес "Тлен, Укбар, Orbis tertius."
Сюжет рассказа заключен в том, что однажды друг героя-рассказчика, названный по имени реального друга Борхеса, писателя Адольфо Биой Касареса, упомянул поразившую его цитату, приписывающуюся некоему ересиарху. Рассказчик заинтересовался источником цитаты. Его друг вспомнил, что видел эту фразу в одной энциклопедии, в статье посвященной некоей местности Укбар. Рассказчик и его друг ищут эту статью в доступном им издании этой энциклопедии, но не находят её. Вскоре друг рассказчика, Биой Касарес, находит в своем экземпляре той же энциклопедии упомянутую статью, где герои и находят разыскиваемую цитату. Прочитав статью «Укбар» , они приходят к выводу, что в ней повествуется о вымышленной стране, и статья — чья-то мистификация.
Проходит время, и случайно в руки рассказчику попадает 11-й том «Первой энциклопедии Тлёна» , в статьях которого даны отсылки к иным, недоступным рассказчику, томам того же издания. Эта книга повествует о реалиях целой неведомой планеты. Причем, изложение совершенно связное, серьёзное, без тени пародии или шутки. Далее рассказчик приводит соображения различных ученых насчет происхождения этой книги, описывающей несуществующий мир во всех подробностях, и рассказывает о тех спорах, которые вызвало её появление. Рассказ наполнен псевдоцитатами из описываемого 11-го тома «Энциклопедии Тлёна» , посвященным описанию языка и философских представлений неведомого мира.
Среди версий происхождения удивительной книги автор выбирает одну. И описывает её подробно в Дополнении. Существует тайное общество, которое задумало создать полностью вымышленный мир во всех деталях и постепенно заполнить нашу реальность приметами того выдуманного мира. Постепенно, может быть, Земля станет Тлёном, меланхолически замечает рассказчик. Рассказ, таким образом, посвящен философской проблематике верификации подлинности знания, взаимозаменяемости мира подлинного и выдуманного. В рассказе — привычный борхесовский антураж — зеркала, удивительные книги, философские дискуссии о природе времени, мотивы двойничества и подмены реальности.
Kanat Mambetov
Мне тоже раньше нравилась фантастика, но хорошую фантастику очень трудно подобрать на свой вкус и я перешла на исторические.
Букваврь
Таких много.
А сейчас первое пришло на ум: "Один день Ивана Денисовича" Солженицына.
"Девочка из города" Л. Воронковой и "Динка" В. Осеевой.
скорбь сатаны, преступление и наказание, демон-поэма, новеллы эдгара по
1. мастер и маргарита.
2. библия.
3. стихи пушкина.
4. карена - доказательство бесконечности.
2. библия.
3. стихи пушкина.
Kanat Mambetov
У меня два тома Пушкина очень люблю их перечитывать. Библию начинала читать много раз, но зато раз 5 перечитывала Новый Завет.
Как ни странно, сама жизнь, как книга, оставляет после себя очень глубокие впечатление
Донна Флор и два её мужа, Ж. Амаду-ни когда не думал, что можно осязать Любовь....
"Тайная Доктрина" Блаватской Е.
"Трансерфинг Реальности " Вадима Зеланда
Удар Русских Богов. Истархов. Но это не означает что я с ним согласна
"Русская симфония" Митрополита Иоанна (Снычева).
"Слово о смерти" Епископа Игнатия (Брянчанинова) , после Библии, конечно! Обязательно прочтите!
"Наследие". Сергей Тармашев
Не "самре", но глубокое. "Евангелие от палача" Братьеы Вайнеров.
Я смотрю здесь одни верующие ...интересно они читают нормальные жизненные книги? или полностью помешенны на такой литературе? Мне очень понравилась книга Г. Грина " Конец любовного романа " название говорит само за себя . " последнее танго а Париже" автора не помню . люблю книги М. Арбатовой. особенно " Семилетка поиска" . Но, а несгладимое впечатления на меня произвела книга " Поющие в терновнике" Первый раз мне ее дали на сутки, потому что очередь на нее была сумашедшая ( это 80-е года) и вот на протяжении почти 30 лет я ее перечитываю.
"Прабхупада" Сатсварупа Дас Госвами.
не помню как называлось, но рассказывалось там про девушку, которая прошла через многие трудности, потом решила прогуляться, хорошо одетая и в украшениях, что бы встретиться с любимым, а вместо этого остановился какой то фырган и приняв её за пр.... спросил сколько стоит.
Библия
Сенкевич. Камо гредеши (Куда идешь)
Клайв Льюис. Собрание сочинений (особенно письма Баламута)
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу, За миллиард лет до конца света.
Толкиен. Ну, у него все впечатляет, если под правильным углом смотреть (а не как толкинисты)
Сенкевич. Камо гредеши (Куда идешь)